Что такое психотерапия и чем она отличается от психологического консультирования?

Jongereopconsult

Самое значительное отличие терапии от консультирования состоит в том, что на консультации, как правило, Вы можете решить лишь какой-то точечный вопрос.

Терапия же в силах помочь Вам изменить свою жизнь, Ваш характер, Ваши модели поведения. Что это значит? Ну, например, если вы замечаете, что часто попадаете в одни и те же ситуации – например, каждую весну вы влюбляетесь в новую девушку, а к осени Ваши отношения уже распадаются. И так происходит каждый год, из года в год и уже изрядно начинает Вам надоедать. Вы понимаете, что попадаете в повторяющуюся ситуацию, но ничего не можете с этим сделать…

Или каждый раз, встречая нового мужчину, Вы думаете – «Ну наконец-то этот не похож на остальных, в нем нет тех негативных качеств, которые были во всех предыдущих мужчинах в моей жизни». Вы счастливы, Вы наконец-то радуетесь жизни, можно даже сказать, Вы в эйфории. Но вот проходит 3-4 месяца (а иногда и меньше) и Вы замечаете, что этот мужчина начинает быть похожим на всех тех мужчин, которые были с Вами до него… Вы понимаете, что что-то делаете такое, что в этих мужчинах просыпается именно такое отношение к Вам, или бессознательно выбираете всегда похожих мужчин, но ничего не можете с этим сделать…

Я глубоко убеждена, что только терапия помогает разрешить такого рода сложности. Никакие тренинги, семинары, консультации, советы подруг не решают наши сложности на таком уровне, как психотерапия.

Пройдя достаточно длительный курс психотерапии (от 10 часов), Вы уже больше никогда не будете таким, как прежде. Вы станете замечать в жизни больше, Вы станете свободнее внутренне (даже если внешне будут ограничения в жизни), вы станете увереннее делать выборы в жизни, да и самих выборов Вы увидите в Вашей жизни намного больше, чем ранее, в конце концов, вы просто лучше будете понимать себя, соответственно, и людей вокруг вас. Вы научитесь задавать правильные вопросы и вполне правдиво отвечать на них и вполне в состоянии выдержать правдивые ответы Ваших близких на Ваши открытые вопросы. И, в конце концов, мир заиграет для Вас более яркими красками, Вы сможете радоваться даже мелочам, принимать и дарить любовь и тепло, какое есть в Вас!