Не пытайтесь менять своих близких

163510557

Я считаю, в отношениях нет ничего более важного, чем взаимная поддержка, понимание и принятие друг друга такими, какие люди есть. Я вижу, что последнее время идея изменения другого в отношениях все больше захватывает умы людей современного общества. И меня это сильно печалит. А вы сами-то пробовали изменить себя? Изменить внутренние, самые старые, самые укоренившиеся установки вашего характера?

Нет, я не спорю, есть некоторые черты характера, которые можно изменить. Это не приговор. Но есть такие, к которым мы слишком сильно привержены. Есть такие, которые мы и не замечаем. Я говорю о так называемых паттернах поведениях (моделях поведения). Которые привиты нам давным-давно (мы зачастую даже не сразу можем сказать, когда именно и кем именно). Которые мы зачастую даже не замечаем, просто поступаем «по накатанной», как говориться. Внешне это может выглядеть как разные действия, разные способы, но приводит это нас к одним и тем же граблям. Вот об этих изменениях я говорю!
ИЗМЕНИТЬ ДРУГОГО НЕЛЬЗЯ! Это безумная идея! Вы можете попытаться изменить себя. НО! Нет никакой возможности изменить себя, не узнав в первую очередь то, какой Вы в данный момент!

Поэтому мой рецепт хороших (идеальных не пишу умышленно – идеальность вопрос весьма субъективный) отношений на сегодня:

  1. Узнайте себя со всеми своими тараканами. Познакомьтесь со ВСЕМИ сторонами своей личности – и с «хорошими», и с «плохими».
  2. Подружитесь со своими всеми гранями личности, полюбите их, отнеситесь в первую очередь к себе, своим и «хорошим», и «плохим» сторонам с уважением и принятием. Просто как к фактору, который имеет место быть и ничего с этим не поделаешь.
  3. Проделайте пункты 1 и 2 со своим партнером 😉

Узнавайте себя, любите и принимайте себя! Узнавайте своего партнера, любите и принимайте своего партнера!