Как понять, что именно Вам нужна психотерапия?

1_53e46586934ed53e4658693538

Несомненно, выявить для самого себя необходимость пройти терапию безумно сложно. Мы можем с легкостью замечать у кого какие проблемы из людей в нашем окружении, но к своим относиться так, как будто это и не проблема вовсе. И из этого вывод – первый шаг к изменениям в своей жизни – это признание, что проблема все же существует!

И не стоит прятать ее в шкафу от самого себя и не стоит стыдиться ее. На самом деле проблемы в той или иной сфере жизни есть у всех, это одна из составляющих нашей жизни. И я убеждена – проблема разрешится намного лучше, эффективнее и быстрее, если обратиться к специалисту за помощью. Ведь даже психотерапевты с многолетним стажем работы посещают своих психотерапевтов. Нет, не потому что они сами не могут справиться со своей проблемой, а потому что они знают, что рядом со специалистом их проблема разрешиться быстрее эффективнее и будет представлена в их голове более многогранно, объемно, что в свою очередь дает несколько вариантов (выборов) для решения проблемы. А выбор, как известно, делает свободным человека, даже если он находится в сложной жизненной ситуации.

Итак, Вам стоит обратиться к психотерапевту, если:

  1. Вы чувствуете, что живете не своей жизнью
  2. Вы чувствуете, что заслуживаете в жизни намного большее, чем вы получаете в жизни
  3. Вы в профессиональных поисках – вы долгое время ищите себя
  4. Вы стоите на перепутье, где надо принять важное решение, и Вы не знаете, чего хотите
  5. Вы вообще по жизни плохо понимаете, чего хотите
  6. Вы чувствуете, что живете желаниями и манипуляциями Ваших родственников, и в общем-то не очень-то понимаете, где Вы, Ваше истинное «Я»
  7. Часто попадаете в аффективное состояние, а после – очень жалеете о своем поведении
  8. Долго не можете найти Своего партнера для совместной жизни и при этом чувствуете таковую потребность.
  9. Также если Вы в депрессии, кризисном периоде жизни, горе.
  10. Вы часто болеете.