Монстр под кроватью, или что делать, если ребенок боится темноты

Что делать, если ребенок ночью видит монстров? Зовет Вас по нескольку раз ночью?

Что делать, если ребенок плохо спит из-за страхов?

Как помочь ребенку справиться со страхом темноты?

large_p18gmdpjj318vb93k7411835ni6

Страх темноты у детей трех-семи лет распространенное и нормальное явление. Поэтому не стоит паниковать, но обратить внимание на проблему стоит. Страх темноты говорит о правильном развитии ребенка. У ребенка формируется в этом возрасте (3-7 лет) фантазия, также из-за того, что в этом возрасте он старается все сделать сам, формируется самость и самостоятельность – первые шаги могут вызывать повышенную тревогу у ребенка. А для того, чтобы эта самостоятельность все же сформировалась, необходима поддержка и забота родителей.

Также это может означать, что ребенку не хватает Вашего внимания.
Приведу несколько рекомендаций, что вы можете сделать, чтоб помочь ребенку:
– не стыдите его за его страхи;

– не смейтесь над его страхами и над ребенком;

– не стоит также подыгрывать ребенку, делая вид, что вы тоже видите монстров;

– укладывайте его спать, успокаивайте, столько сколько нужно, просто будьте рядом, когда это надо, это может помочь восстановить чувство безопасности;

– оставляйте ребенку включенный ночник или открытую дверь в его комнату;

– можно также временно переместить его спальное место к кому-то из родных – к родителям, сестрам, братьям, бабушкам, дедушкам;

– по возможности выясните, откуда пошли эти страхи, что запустило процесс – игры в монстров, страшный мультик или какой-то рассказ, и постарайтесь огородить его от этого;

– в дневное время поговорите с ребенком о том, что его пугает, пусть расскажет, что или кто пугает больше всего.

Также от страхов лучше всего избавляться в творчестве. Например, Вы можете попросить ребенка нарисовать свои страхи. Потом пусть подробно все расскажет о нем. А затем придумайте вместе, какие элементы можно внести этому монстру, чтобы сделать его смешным или добрым. Например, монстру дорисовать усы и смешные башмаки, ведьме – банты в волосах и длинные чулки, как у первоклашки, или коньки, пусть учиться кататься. Позвольте разыграться фантазии Вашего ребенка, раз уж он боится темноты, то она у него хорошая, направьте ее в нужное русло.

1357808151_f755e4f953eb

Если рисовать ребенок не хочет можно сделать все то же самое подобными рассказами. В рассказах можно придумать целую историю о том, как живет этот монстр (например, и сам боится людей, потому что он тоже маленький, или что он любить «лопать» варенье настолько, что ходит по ночам в поисках варенья и т.д.). Чем больше монстр будет похож на обычного человека или ребенка, тем меньше он будет вызывать ужас и страх.

post-63583-0-30122900-1409318854

Здесь самое главное, позволить фантазии разыграться по полной и помочь ребенку найти ресурс (то есть находить способы помочь себе с помощью фантазии).p_84941

Также Вы можете создать вместе с ребенком еще одного персонажа, который будет защищать его. Желательно, чтоб персонаж шел из внутреннего мира ребенка, но если ему сложно, Вы можете предложить свой, но обязательно посмотрите подошел ли этот образ ребенку (загорелись ли у него глаза, заинтересовался ли он персонажем и т.д.)

Помните, что ребенок открывается Вам с доверием. Проявите уважение к нему и его проблеме, даже если вам кажется проблема несущественной.

И, конечно, как при любой возникшей проблеме в семье, обратите внимание то, как лично вы способствуете тому, что у ребенка возникают страхи? Какая обстановка в доме? Возможно, вы, как мать или отец, о чем-то и сами сильно волнуетесь или тревожитесь. Ребенок очень хорошо «считывает» любое состояние родителей.

Возможно, вы часто ссоритесь с супругом/супругой. Тогда постарайтесь уединиться и по возможности спокойно обсудить все разногласия, выработать общую стратегию помощи ребенку справиться с его страхами и, конечно, выяснить все недоразумения друг с другом. Достаточно высказаться друг другу и услышать друг друга, ну и, конечно, желания все исправить.

Любите друг друга, любите свою семью, заботьтесь друг о друге и поддерживайте, насколько сможете. Ведь семья и дети – это самое важное, что у нас есть!

Widescreen_Shrek___friends_005146_