Уже не девочка, но еще не женщина?

zhenshina_devochka

Как определить выросла ли женщина, с которой вы общаетесь? Или застряла в психологическом детстве? Я, проанализировав эту тему из личного опыта, а также из опыта общения с некоторыми дамами, сделала следующие выводы.

Конечно, первое, что я хочу выделить – это то, что разница между этими двумя личностями – наличие или отсутствия инфантильности в характере. Но давайте рассмотрим поближе, в увеличенном виде этот феномен у особ женского пола.

Я считаю, самый весомый показатель различия между Девочкой и Женщиной, это степень ответственности, которую она берет на себя в жизни. И насколько она ждет, что придет кто-то (желательно мужского пола) и решит все ее жизненные сложности. Ну, или если не решит, то хотя бы посадит к себе на коня и увезет в дальние-дали, подальше от этих сложностей.

Вторым показателем для меня является обидчивость. Такая наивная обидчивость на ВСЕ. Буквально все, что мужчина сделал не так, не сделал или что собирается сделать не так или что не собирается сделать. Сюда же относится обида на то, что он не догадался, как надо было сделать или что надо было сделать. Истерики и скандалы по этим поводам тоже отношу сюда. Девочка сверхэмоциональна и зачастую сама не может понять, с чем связана ее буря эмоций.

Далее. Девочка хочет от мужчины, чтоб он был с ней 24 часа в сутки, тогда, когда Женщина самодостаточна, у нее всегда есть чем заняться, кроме него. У Женщины есть множество интересов в жизни, и она не зацикливается лишь на Мужчине. У нее есть подруги, нормальные отношения с семьей, и она не пренебрегает встречами с ними после встречи со своим Мужчиной.

Женщина знает, чего хочет от жизни и чего хочет от Мужчины и прямо об этом ему заявляет.

Девочка «прилипчива», она легко впадает в состояние зависимости от своего мужчины – от него зависит ее настроение, ее мысли, ее дела сегодня и ее вся будущая жизнь. Женщина в некоторой мере независима, в здоровом смысле этого слова. Она умеет отличать, когда она может последовать за своим мужчиной, а когда следует настоять на своем.

К тому же у Женщины есть свое личное мнение, не зависящее от мнения других людей. При этом она умеет слушать и прислушиваться к другим, но у нее есть личная ответственность перед выбором в своей личной ситуации.

Есть противоположный вариант – когда Девочка «боится» близких отношений (зачастую бессознательно – эта тема была затронута мной в одной из предыдущих статей – здесь), например, в силу прошлого негативного опыта, а Женщина уверена, что негативный опыт это не стопроцентная ее вина, и что рано или поздно она встретит мужчину, который оценит ее по достоинству.

Кстати, у Женщины достаточно высокая самооценка, но не завышенная. Она знает, в чем ее сильные стороны, но и знает, в чем она «слаба», но свои слабости воспринимает спокойно и с самоуважением.

И последнее – Женщина умеет договариваться в сложных ситуациях, а не требовать. Девочка же пытается манипулировать, а не идти прямым путем в сложных ситуациях.

Ну и, в конце концов, с Женщиной интересно просто поговорить. Разговоры же Девочки зачастую достаточно пусты.