Правила жизни 1 из 64: Ответственность за свою жизнь. Психолог Лариса Бандура

Правила жизни 1 из 64 Ответственность за свою жизнь

Я хочу предложить вашему вниманию мою новую задумку. Проект долгосрочный, который будет состоять из 64 частей под названием «Правила жизни». Соблюдая хотя бы 2 из них на постоянной регулярной основе, вы улучшите свою жизнь в 2 раза. В материальном смысле и в смысле свободного времени. Эта статья будет посвящена ответственности, ответственности за Вашу жизнь.

Первое, самое главное правило — вы должны взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Должны четко и ясно понимать, что только вы являетесь творцом своей жизни. Что только благодаря или из-за вас имеете то, что имеете, не имеете того, чего не имеете, с вами происходит то, что происходит или не происходит то, что не происходит. Сюда относится все: качество ваших отношений, достижения, успехи, провалы, физическое и психологическое здоровье. Даю сноску, что вы не ответственны за трагедии и катастрофы. Если попали в катастрофу, трагедию, вам нанесли травму, то за это вряд ли вы ответственны. Но тоже можно проанализировать свои мысли, образ жизни, который был до того, как вы попали в эту ситуацию, чтобы понять, что она хотела вам показать, что стоило бы изменить. Но это отдельная тема, она тоже специфическая.

В основном, в обычной, размеренной, нормальной жизни вы берете ответственность только на себя. Только из-за вас и благодаря вам, вы имеете то, что имеете, и не имеете того, чего не имеете. Если с вами происходит что-то, с чем вы не согласны, чем не довольны, сразу первым делом задавайте себе вопрос: «Что я сделал не так? О чем я думал до этого? Кому верил? Кому не верил? Почему я верил в это, а не верил в это? Как так случилось, что мне проще было поверить вот в это, но не замечать реальность, например? Что я, и кому не то сказал или слишком много сказал, или не досказал?».

Сюда же, я бы отнесла и ответственность за жалобы. Почему вы жалуетесь тетеньке на улице, в поезде кому-то? Как говорится, незнакомцу выговорится легче. Почему не пойти и не сказать напрямую тому человеку, к которому у вас жалоба, что вот так-то и так-то, мне это не нравится, это нравится, это оставляем так, как есть, а это давай менять, а здесь ты меня обидел и давай что-то с этим делать?! И пусть этот разговор длится много минут, много часов, много дней, пусть даже годы. Но, в конце концов, эта ситуация как-то вырулится. А когда вы только в себе или только кому-то чужому рассказываете – это уже вам торба. Вы не взяли ответственность на себя, это некоторое отрицание проблемы. Делаете вид, что проблемы у вас нет и не решаете ее.

Простая формула – события + реакция = последствия. Если вам не нравятся последствия и события изменить никак не можете — меняете свою реакцию. Если у вас реакция осуждающая, злобная, негативная, то надо задаваться вопросом: «Почему? Что меня здесь тревожит? Откуда у меня такая глубокая, сильная, аффективная реакция на такие простые или непростые события? Что мне нужно понять про себя, чтобы понять эти эмоции и эту ситуацию?». А когда вы поймете ситуацию, у вас эмоции сменятся на спокойные и последствия будут другими, более удовлетворяющими.

Я не скажу, что, если у вас поменяется реакция, то мир станет иным. Такого не будет. Но мир будет для вас легче восприниматься, легче будет давать какие-то бонусы. Потому что и вы будете более открыты к разным вещам, научитесь анализировать, чувствовать себя, ситуацию, прощать, переосмысливать, переживать, перерабатывать в себе все спокойно. И это не будет для вас катастрофой.

Все, что испытываете сегодня, является результатом вашего прошлого выбора. Например, вы получили премию 400 долларов. Пошли и купили себе шубу, в результате остались опять без денег. Ситуация два – вы получили премию 400 долларов. Пошли и нашли какой-то инвестиционный фонд, куда вложили эти 400 долларов. Завтра сняли больше и у вас есть деньги. Это результат ваших действий.
Если у Вас плохое здоровье, значит вы ели плохую пищу. Если у вас плохие отношения, значит закрывали глаза на проблемы вы или партнер. Но в первую очередь возьмите ответственность за себя. А он хочет, не хочет — это его проблемы. Главное, что вы свою жизнь готовы менять. И, поверьте, когда вы начнете менять свою жизнь, замечать все и не пропускать проблемы сквозь пальцы, а делать что-то с этим, он заметит и тоже станет это делать.

Окружение сильно меняется, когда меняетесь вы. То есть всему, что у вас сейчас есть, той проблемной зоне вы как-то посодействовали. Задайтесь вопросом: «Как? Что вы для этого сделали? Или что не сделали?». Запомните, есть 3 вещи, за которыми стоит наблюдать: это ваши мысли, чувства и поступки. Поступки прямо можно контролировать. За мыслями и чувствами я рекомендую наблюдать и задаваться вопросами в местах, когда они становятся некомфортными. А желательно обсудите это со своим психологом. А если у вас нет психолога, то приходите ко мне.

 

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут https://www.youtube.com/user/larisaBandura