5 способов быстрого выхода из депрессии!

5 способов быстрого выхода из депрессии

В этой статье, я предлагаю снова поговорить о депрессии. Раскроем 5 способов, как быстро и эффективно справиться с депрессией.

Депрессию условно говоря можно разделить на два основных вида: клиническая и ситуативная. Клинической депрессией является, та которая лечится только медикаментозно, а также с помощью психотерапии, когда вы продолжительное время не можете выйти из этого состояния и к примеру: 2 года валяетесь на кровати, не можете встать. И есть ситуативная, более спокойная и незначительная форма депрессии, которая появилась не так давно. Вот из нее, можно быстро и эффективно выйти, если приложить собственные усилия. Как правило, такая депрессия связана с какой-то ситуацией. К примеру, не очень хорошо на работе или в личной жизни.

В этой статье мы поговорим о способах выйти именно из такого рода депрессии, как ситуативная. Так как клиническая, уже обязует присутствием терапевта в процессе лечения. В первую очередь, для того чтобы справиться с ситуативной депрессией, очень важно, обозначить для себя, с чем связана депрессия. Еще лучшим, было бы для вас услышать и понять себя, понять какие чувства до появления депрессии были подавлены. Как правило, депрессия – это подавленные чувства. И подавляются они как правило, из-за какой-то установки, к примеру: вы хотели бы испытывать злость на любимых людей, но действует установка про то, что нельзя злиться на любимых, я не могу злиться на мужа, потому что я либо злюсь на него, либо люблю!

Или злость на родителей, но тогда форма депрессии обычно значительно глубже, потому что злость на родителей формируется в течение долгих – долгих лет, и соответственно, ранка формировалась тоже в течение долгих лет. Или к примеру, может быть подавлено чувство нежности. Казалось бы, такое хорошее, теплое чувство, но если мой партнер не готов принимать от меня эту нежность, а у меня в голове установка, что нежность можно проявлять только к человеку, с которым у меня магические отношения. Все, я подавляю это чувство нежности, ни к кому его не испытываю, не предъявляю, не отдаю и соответственно, это тоже вызывает депрессию.

Еще одним из распространенных вариантов установок, является чувство грусти. Грусть – это чувство, которое наступает в моменты, когда кто-то умер, или кто-то вас бросил, закончились отношения по каким-то из причин. Причем это произошло достаточно давно, а вы все равно испытываете грусть, приходит снова установка: «Ну как же можно испытывать грусть спустя 10 лет? Нельзя! Как можно быть таким?!». Начиная давить в самом себе это чувство.  И таких вариантов множество, у каждого может быть свой вариант.

По сути, депрессия – это чувство, которое должно было проявиться в вас с  огромной амплитудой, и накрыть вас болью. Но, естественно организм не хочет испытывать такую сильную боль и начинает защищаться от нее. Результатом, чего становится депрессия… Организм уменьшает амплитуду боли, и она может растянуться на долгое – долгое время. Так как не было возможности в полной мере прожить эту боль сразу.

Итак, переходим к 5 способам, как быстро избавиться от депрессии. Еще раз подчеркну, что речь идет именно о ситуативной депрессии.

  1. Достаточно эффективным и простым способом, является способ — переключения. Если у Вас депрессия связана с работой – переключайтесь в личные отношения, влюбитесь, сходите на свидание… Вообще влюбиться – это прекрасно, если Вам это удастся, то депрессию снимет как рукой и надолго.
  2. Второй способ – это заняться творчеством. Вы можете заниматься обычными делами, но с творческой ноткой, к примеру мыть посуду не правой, а левой рукой, или убирать в доме в каком-то другом порядке, пойти на работу используя непривычный для вас маршрут. Или начните рисовать, писать, читать, чтение включает воображение, и это тоже творческий процесс получается. В общем, чтобы Вы не делали, приложите какое-то творчество, какую-то искру энергии, вот этого ИГО, потому что депрессия, по сути, это подавленный ИГ, подавленная энергия. Включите энергию на каком-то творческом процессе, хобби, разрешите себе – танцы, пение, все что угодно, сделайте это несколько раз, возможно таким образом вам станет легче.
  3. Третий вариант — это сменить вид привычной деятельности. Например, если у Вас сидячая или умственная работа, то обязательно займитесь физическими нагрузками. Зал, пробежка, йога, или просто по утрам делать несколько упражнений дома, выберите то, что вам по душе и делайте регулярно. Благодаря смене деятельности, организм включает новые ресурсы для Вас. Если же у Вас наоборот работа связана с физическими нагрузками, то почитайте книгу, пойдите на курсы или тренинг, дайте жвачку своему уму.
  4. Четвертый вариант – плачьте. Если хочется плакать – обязательно плачьте, чем больше Вы будете плакать, тем больше вот эта депрессия будет выходить через слезы, да, какой-то смысл в этом есть. Я понимаю, многим из Вас поставили установку плакать нельзя, ну – ну – ну, сильные люди не плачут! Но иногда плакать, это гораздо лучше, чем, если Вы будете держаться сильными. Это приведет в итоге еще к большей слабости, чем, если Вы сейчас позволите себе легкую слабость. Особенно мужчины, мужчинам с детства запрещали плакать, мужики не плачут, деревья умирают стоя… Мужчины, Вы имеете право плакать, плачьте, плачьте столько, сколько Вам надо. Очень хорошо, если рядом будут близкие, которые вас поддержат, побудут рядом. Если Вы не можете при близких, плачьте хотя бы один, наедине с собой, это очень важно, это также пробуждает в нашей душе новые ресурсы!
  5. Ну, и пятый вариант – это кричите и ругайтесь. Найдите безопасную обстановку, где можно ругаться, безопасного человека, можно выйти в поле и ругаться, можно сделать громко музыку и кричать. Можно бить руками подушку, это к разряду физических. Ведь в подобных ситуациях, явно скрыта злость, за вот этой депрессией. Дайте своему телу выплеснуть это. Можете петь, это тоже отличный способ для того чтобы выкричать депрессию. Даже если Вы не умеете петь, пойте если вам этого хочется. Как дети, знаете, они прокричаться и им хорошо. Вот и Вам тоже это надо, наши внутренние дети никуда не делись, они с нами, с нами постоянно, поэтому дайте себе волю сделать то, чего хочется.

Можете комбинировать эти способы, выбрать один наиболее для вас подходящий или использовать все пять, и посмотрите, что получается. Возможно, используя эти способы вы найдете свой способ, тот который поможет именно вам, справляться с депрессией. Ну, и конечно помните, что всегда можете обратиться за помощью к специалисту, если не получается справиться самостоятельно.