Правило 2 из 64. Ради чего я живу. Психолог Лариса Бандура

Правило 2 из 64 Ради чего я живу

В этой статье мы рассмотрим второй принцип из шестидесяти четырех, моего проэкта «Правила жизни». Если вы будете следовать этим принципам и правилам, то в течении двух лет, сможете увеличить свой доход и досуг в два раза. Что это значит? У вас в два раза улучшиться качество жизни, появиться в два раза больше денег и свободного времени. Итак, сегодняшняя тема называется: Ради чего я живу?
Ради чего вы живете? Задайте себе вопросы: ради чего я живу? Какова моя высшая цель в этой жизни? Условно говоря, каково ваше предназначение в обширном, глобальном смысле? Спросите себя, что вас на самом деле зажигает, что поднимает вашу энергию, вдохновляет вас, что возрождает ваш Ид? То, что относится к энергии, чистой энергии жизни. Найдите то, что вам нравится, нравится без причины — просто так.
Причем важно помнить, что деньги не могут быть целью, вот этой глобальной целью, о которой сейчас говорим. Деньги — это лишь средство получения какой-то цели: т.е., если вам нужны деньги, то задайте себе вопрос: для чего? Это самое важное. Это может быть к примеру, безопасность — покупка квартиры, дома, или безопасность в плане, успокоения основной тревоги о том, за что есть, жить? Это может быть желанием улучшения качества жизни, к примеру: хороший автомобиль, хорошие вещи, одежда, техника. Или если для вас представляют ценность красивые предметы — это может значить о желании создать уют, стиль, красоту вокруг себя, и в данном случае  деньги будут реализовывать ваши желания в этой сфере. В этой статье хочется поднять вопрос именно о вашей внутренней душевной ценности.

Если у вас уже есть намеченная цель, но она никак не достигается, то есть в вашей жизни отсутствуют даже подвижки к ее достижению, улучшению, то скорее всего ваша цель не соответствует вам лично. Вашей душе эта цель не нравится. Вычеркивайте ее и благодаря следующим упражнениям, вы сможете услышать и понять свою истинную цель.

Вот, несколько примеров того, как может звучать, эта наивысшая цель. Например: вдохновлять людей на то, чтобы они смогли стать хозяевами своей жизни. Это из реальных случаев, взятых мною из открытых источников. Или еще вариант: поднимать осознанность людей в жизни через бизнес, внести в мир что-то, оставить мир после себя чуточку лучше, чем он был до этого, для людей. Обучать и вдохновлять людей реализовывать свои таланты, свои стремления в жизнь, не боятся, и жить в отваге, целеустремленности и в радости. К примеру, моя высшая цель — это помогать людям исследовать себя, свою глубину, свою жизнь, при этом повышая осознанность, качество жизни, её глубину и возвращая яркость красок в жизнь. Потому как,, на самом деле наша жизнь намного ярче, чем мы привыкли об этом думать.

Важно знать, когда вы поставите свою основную цель: ту, которая действительно соответствует вашей душе, вашим истинным потребностям, то нужные ресурсы: люди, события, будут более или менее складываться в вашу пользу, примерно так, как вы хотите. Но, ваша жизнь, поступки, слова, действия обязательно должны словно зеркально, отражать вашу цель. То, есть вам необходимо будет использовать ее, в каждом моменте своей жизни. И тогда, вы просто будете притягивать, все необходимое вас для достижения этой цели.

Такая цель даже больше похожа на процесс, причем достаточно длительный. К примеру: помогать, изучать, улучшать, это то, что нравиться делать вашей душе, независимо от того, какую работу вы выполняете. Дворник может быть просто дворником, а может помогать миру быть чище и красивее. И это тоже может быть целью. Это тоже может стать творческой работой, если к этому относиться творчески. Если ваша цель, например: машина, дом. Спросите себя: что будет, когда вы приобретете машину или дом? Приобрели и что дальше? Это же не цель всей жизни? Для чего вам эта машина? Вам нравится комфорт? Вам нравится жить с комфортом? Это уже другое? То есть я реализовываю свои таланты для того, чтобы комфортнее жить. Это уже ближе к цели, потому что сама по себе машина, дом — это ничего, это не цель жизни.

Я знаю множество людей, которые добивались все больше и больше материальных успехов, а потом в итоге оказывались в тупике.

В подобной ситуации когда-то оказалась и я, у меня был бизнес, в котором я реализовала множество финансовых целей — это было интересно. Я каждый раз поднимала и поднимала планку, понимая что могу выше, и выше. Но, я перестала видеть смысл в этом. Для меня деньги сами по себе — не смысл. Да, от этого можно получить удовольствие, но что потом? Ну, посчитала я деньги — приятно. А дальше что? А дальше две недели, месяц ожидания, что делать в это время? Я понимала, что моя деятельность не приносит мне удовольствия. То есть я столкнулась с так называемым дистанциальным кризисом.…

Поэтому, для того, чтобы не делать эти круги ада, сразу поставьте себе цель! Цель благодаря которой, чем бы вы не занимались, вы сможете реализовывать себя. В этом вам помогут упражнения.

Итак, первое упражнение:

  1. Напишите все свои уникальные качества, которые у вас есть, чем вы отличаетесь от других, за что вы себя хвалите, какие у вас есть таланты. Пишите все. Чем больше будет ваш список, тем лучше.
  2. Напишите все, что вы любите делать. Вспомните все ситуации, события, когда вам правда было очень хорошо и радостно. Посмотрите, что в них общего и что вы сделали для того, чтобы такая ситуация произошла. Описывайте все, что вам нравится делать, в чем вы молодец, с чем вы хорошо справляетесь.

На эти упражнения может уйти у вас не день и ни два. У меня уходили месяцы. Я переписывала и переписывала эти списки. Но, в конце концов, я определила свои самые сильные стороны. Определила то, что я лучше всего умею делать, и то, что я больше всего люблю делать. И только после этого задавайтесь вопросом: как эти умения можно реализовать в жизнь?

У меня, например, когда я приходила в психотерапию,одним из важных пунктов, из того, что я люблю делать был: помогать людям и слушать их. Я действительно, с раннего возраста научилась внимательно слушать людей. И еще один пункт был: люблю поговорить. Я, конечно, когда шла в эту профессию, не думала, что здесь мне меньше всего останется говорить. Но я поняла, что мне нравится исследовать жизнь человека, как-то в нее погружаться. Когда я понимаю, что этот процесс будет полезным для человека, я действительно получаю от этого удовольствие, для меня это необходимо, важно. И когда, я определяла для себя наиболее любимые и важные качества, например поговорить, я даже не предполагала, что таким образом найду свою профессию и саму себя. Поэтому, не относитесь скептично к тому, что вы пишите и что любите делать. На самом деле, в любой ситуации можно найти возможность, как заработать.

Но, чтобы понять, как именно можно реализовать свои достоинства, вам придется приложить некоторое количество усилий. Не отчаивайтесь, старайтесь, трудитесь. У меня на все, ушло несколько лет, когда я вновь и вновь задавалась этими вопросами, пока не пришла к тому, что имею сейчас. Этот процесс может быть длительным, но в конце концов, вы будете благодарны себе за эту безумно сложную и трудоемкую работу. Потому что, найдя себя, обретя, эту цель, вы сможете сказать: «Моя жизнь состоялась».

И исходя из этих мыслей, которые получились в результате упражнений, вы коротко пишите: моя цель — используя такие-то, такие-то свои таланты, перечисляете их. Например: доброта, теплота и аналитичность, могу делать то-то и то-то: помогать людям исследовать себя и свою жизнь. Для того чтобы? Чтобы у людей повышалась осознанность себя, соответственно, качество жизни, соответственно, глубина жизни и яркость красок? То, есть связываете свои таланты и желания.

Последний пункт — это, что вы хотите сделать в этом мире? Что именно улучшить? Это действительно сложная работа — это ваша внутренняя работа, и я очень сильно желаю вам успехов в этом, потому что, это одно из наиболее важных дел, которые вы можете сделать для себя, в своей жизни.

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут https://www.youtube.com/user/larisaBandura