ТОП 3 психологических расстройств. К чему приведет если не лечится? Психолог Лариса Бандура

ТОП 3 психологических расстройств К чему приведет если не лечится

В данной статье хотела-бы сделать краткий обзор на топ наиболее распространенных и наиболее сложных психических расстройств. Рассмотрим симптомы, коротко лечение и к чему приводит, если не лечить эти расстройства.

В этой статье мы поговорим о малой психиатрии — то, что не относится к психозу, но уже расстройство, уже не норма. Это момент между здоровьем и болезнью. Сам психоз — это уже полностью вылет за грани реальности, когда человек реальность не осознает. К расстройствам малой психиатрии относятся те, где человек реальность осознает, но не может ничего с этим сделать.

Итак, три основных психических расстройства — это расстройство настроения, расстройство поведения и тревожное расстройство. Эти расстройства, как группы, в каждую из них, могут входить несколько заболеваний.

Начнем с расстройства настроения. Сюда можно определить депрессию, манию и биполярное расстройство. Про что это? Депрессия — что это, думаю вы знаете, что такое мания — скорее всего тоже, а вот биполярное расстройство определяется тем, что включает в себя и депрессию, и манию.

Депрессия — если описать своими словами, это состояние когда у нас ухудшенное настроение: делать ничего не хочется, апатия, энергии нет, нарушается сон, зачастую нарушается режим питания: кушать не хочется либо наоборот — очень хочется, человек как-бы заедает свое угнетенное состояние. Часто депрессию может сопровождать булимия или подобное.

Хотя может быть и не так, к сожалению в современном мире, все чаще появляется такое понятие, как «скрытая депрессия». Когда человек находясь в состоянии депрессии, всячески скрывает это от других: может улыбаться на людях, заниматься деятельностью. И друзья иногда просто и не замечают, что у человека депрессия, он улыбается, в социуме ведет себя открыто, старается казаться общительным, кажется, что у него все нормально. Человек не показывает, что он угнетен, не позволяет себе поплакать с близкими. И такая депрессия, скрытая — считается наиболее опасной.

Как лечить депрессию и биполярное расстройство? Лучше всего — это совокупный метод, комбинированный медикаментозным сопровождением и психотерапией. Очень важно понимать, что если психиатр назначил медикаменты, назначил сколько по времени их нужно принимать, обычно минимум, это полгода, то так следует и сделать. Так, как прекратив лечение раньше — вам станет еще хуже. Это не тот вариант, когда вы можете: пропить пять таблеток и бросить. Нет, здесь нужно пролечиться от и до.

Следующая группа расстройств – нарушение поведения. Это алкоголизм, наркомания, табакокурение, хотя его можно не включать,  потому что оно не такое патологическое, не так быстро ведет к смерти. Сюда же включаются анорексия и булимия — расстройства пищевого поведения.

Соответственно все перечисленные мною нарушения, расстройства, ведут к летальному исходу: что-то быстрее, что-то медленнее нас убивает, но убивает. Специфичность этих расстройств в том, что убивает оно нас изнутри. Алкоголизм, наркомания — это цирроз печени, сердечно-сосудистые. Наркомания — это возможность подхватить ВИЧ и т.п.

Анорексия, булимия убивают внутренние органы чуть-чуть медленнее, но тоже убивают. Чем опасна, эта группа расстройств? Тем, что чаще всего, любое из этих расстройств сопровождается депрессией. А депрессия, если ее не лечить, может привести к суициду, то есть болезнь достаточно опасная. Лечатся эти расстройства тоже и медикаментозно, и психотерапией, но в большей степени психотерапией. Здесь важно осознать: что и для чего делается, почему возникло такое поведение.

Кроме того, для алкоголизма и наркомании лучше всего использовать групповую психотерапию: такую как общество анонимных алкоголиков, общество анонимных наркоманов. То, что работает по двенадцати шагам — это просто идеально: в этой методике человек получает колоссальную поддержку от  группы, потому что зачастую ресурса одного психотерапевта для такого человека, находящегося глубоко в этой проблеме, может быть недостаточно. Я очень рекомендую именно группы в таких случаях.

Анорексия, булимия — здесь немного проще, и работать можно уже индивидуально, хотя тоже группы очень сильно помогают таким людям.

И третий вид расстройств — это тревожные расстройства. К ним относятся: панические атаки, фобии, социофобии, ОКР — обсессивно-компульсивное расстройство, ПТСР — посттравматический синдром. Сами по себе эти болезни не опасны: от панических атак не умирают, от фобий не умирают, от обсессивно-компульсивного расстройства тоже не умирают. Но такие болезни считаются сложнопереносимыми. Если панические атаки достаточно часто бьют и это происходит регулярно, это естественно мешает нормальной, здоровой жизни: становится сложно куда-то выехать или пойти. На этом фоне могут возникать агрофобии — это фобия открытого пространства, социофобии — боязнь людей, чаще всего она развивается, если первый раз паническая атака случилась, когда человек находился в социуме.

Также и обсессивно-компульсивное расстройство, само по себе оно не опасно, но когда какие-то территориальные действия приводят к тому, что вы два-три часа собираетесь на работу, то это мешает нормальной социальной жизни. Например, если вы много раз моете руки, это может привести к кожным заболеваниям. Но, это не убивает, с этим можно жить. Вопрос в другом: что и эта группа расстройств очень часто сопровождается депрессией и это уже опасно. Человеку становится сложно социализироваться, нет обмена энергией с людьми, ему страшно, он накручивает, накручивает себя в результате чего появляется упадок сил, упадок настроения. Соответственно, мозг не вырабатывает достаточное количество гормонов: серотонин, дофамин, норадреналин — и это становится проблемой.

Лечится эти расстройства в общем-то так, как и два предыдущих: и медикаментозно, и психотерапией. Здесь, как и в депрессиях, лучше всего использовать терапию и медикаментозное лечение. Хотя в случаях тревожных расстройств зачастую именно таблетки не нужны. Выписывают какие-то успокоительные, иногда достаточно сильные — это уже психиатр, чтобы такие таблетки были под рукой. А основное направление лечения — все-таки психотерапия. Такая как психоанализ, гештальт, когнитивное и так далее — в этом случае они приносят наибольшую пользу.

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут https://www.youtube.com/user/larisaBandura