Что делать шизоиду? Психолог Лариса Бандура.

Что делать шизоиду

Что же делать шизоиду? Вопрос, который мне задал один из моих подписчиков, на одну из публикаций о шизоидах. В этой статье, я хотела бы ответить на него. Насколько, я понимаю в основе вопроса: что же делать шизоиду? — лежит вопрос: как разрешить основной внутренний конфликт шизоида? Выбрать отношения или изоляцию, отстраненность и одиночество?

В первую очередь, хотела-бы заметить, что наверное ни на одну подобную тему, нельзя ответить определенным, конкретным советом, по типу: делайте так и будет вам счастье. И в данном вопросе, я придерживаюсь подобного мнения. Но, конечно некоторые советы и направления, могут стать весьма полезными для того, чтобы лучше понять себя и определить, что же делать дальше.

Итак: первое, что необходимо сделать с конфликтом, это привести его в баланс. Конфликт – это, по большому счету, два полюса одного мира, например: изоляция-отношения. Как правило, шизоидам свойственно либо полностью уходить в изоляцию и оставаться в полном одиночестве,  либо полностью уйти в отношения, слиться и никогда не расставаться.

И здесь задача состоит в том, чтобы прийти к какому-то балансу, какой-то середине. Первое время, у вас скорее всего, будут постигать время от времени неудачи, будет сложно держаться этой середины — и это нормально. Это как езда на велосипеде. Ведь по сути, умение держаться на велосипеде — это и есть умение держать баланс, чтобы не упасть влево или вправо. Или например, как ходьба с тростью по канату. Кстати подобной тростью для вас может служить психотерапия.

Вообще для шизоидов психотерапия очень рекомендована. Потому что, это как искусственно созданные отношения, единственные отношения, в которых шизоид может приобрести безопасную привязанность. Это место, где вас не будут использовать, манипулировать вами, делать что-то не в вашу пользу. Где психотерапевт — это сопровождение, это вот, та самая  трость, которая поможет найти баланс и увидеть, если начинаешь клониться в какую-то сторону. Отношения в которых могут подсказать, что происходит, но решение принимаешь только самостоятельно.

И хотя вроде бы, это искусственно созданная среда, но чувства и отношения при этом, внутри нее настоящие. Это как раз, является тем, что может помочь шизоиду понять: как строить отношения, как приближаться, отдаляться, как выбирать дистанцию. Потому что, по большому счету, для шизоида основной сложностью, является выбор дистанции. Для него проще: либо оставаться в одиночестве и распрощаться с отношениями, либо полностью слиться с другим человеком.

В психотерапии прохождение этого момента, является длительным, вам скорее всего понадобится год-два, чтобы изучить, пройти на собственном опыте и получить опыт безопасных отношений. После которого, вы вполне сможете вступать в отношения с другими людьми в реальной жизни.

Если же у вас в данный момент, нет возможности обратиться к психотерапии: я бы рекомендовала шизоидам, которые действительно очень отстраненные и изолированные, все таки взять себя в руки и идти в общество. Идти на какие-то мероприятия, лекции, учебу, танцы, найти новое хобби в которым вы что-то будете делаеть совместно. Возможно, вы найдете какую-то группу по интересам, обычно туда прийти легче. Идти и искать себе компанию, учиться дружить, общаться. Да, возможно иногда и обжигаться. Да, в такие моменты будет больно. Да, я знаю, есть много злых людей, негодных, недостойных. Да, вы будете с такими сталкиваться. Да, вам будет больно. Да, вы скорее всего вновь, в какой-то момент опять уйдете в себя.

Но, это нормальный процесс, это нормально: иногда возвращаться в люди, в жизнь, иногда уходить опять в себя, пережить эту ранку, переболеть, переплакать, и опять идти в люди.

Основная проблема шизоидной динамики, тот момент, когда она становится именно проблемной — это, когда человек решает, что вот, мне попался один, второй, третий “нехороший” человек – значит все такие, значит вокруг только такие. Ведь это, по большому счету, травма, это травмированный шизоид. Это, как навешать одно лекало на всех. Вот попались такие люди, все, значит вокруг только такие, значит мне будут попадаться только вот такие “нехорошие”. Лучше я буду оставаться дома, в изоляции.

Здесь важно помнить, что да, в мире есть много плохих, нехороших людей, но помимо них, есть и другие, нормальные, хорошие люди. Я думаю, вы считаете себя хорошим человеком. А это значит, что ваша задача — найти такого же хорошего человека. Хотя бы, 3-4 хороших человека для дружбы, и один — для личных отношений. Все, этого вам хватит с головой! Но для этого нужно искать, обжигаться, искать еще, открываться, рассказывать про себя. Не бояться просить помощи, просить какой-то внутренней поддержки. Конечно, открывайтесь по чуть-чуть, не нужно сразу же, выливать всю душу, открывайтесь и открывайте то, какой человек перед вами. Ваш или нет, попробуйте почувствовать: задавайте себе вопросы, присматривайтесь.

Другое дело, если вы бессознательно направлены на то, чтобы все-таки находиться в изоляции. Или если у вас бессознательно есть убеждение о том, что все вас ранят, обидят, травмируют, тогда вы будете: либо находить людей, травмирующих вас, либо в каждом человеке видеть, только плохих, нехороших людей. Вот в этом, тоже может быть опасность.

Но других способов, кроме как идти, пробовать, обжигаться, раниться, залечивать ранки, и опять идти в отношения, нет. За то в конце концов, вы сможете найти своих людей и окружить себя ими. Это долгий процесс, который может занять года, но других вариантов нет. Исключением может стать только терапия, где вы за год-два, сможете найти этот баланс и обретете возможность вступать в отношения, прерывать их и так далее. Желаю вам успехов в этом нелегком, но очень важном деле! И если остались еще вопросы, обязательно спрашивайте!

 

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут https://www.youtube.com/user/larisaBandura