Правило 6 из 64. Станьте антипараноиком. Психолог Лариса Бандура

 

Друзья, продолжая проект под названием “Правила жизни”, предлагаю вашему вниманию правило номер шесть. Оно звучит так: «Станьте антипараноиком». И вновь напомню, что если вы будете следовать этим правилам в течение двух лет, то ваша жизнь сможет улучшится в два раза.

Хочу представить вашему вниманию фундаментальный лайфхак, который качественно улучшит вашу жизнь во всех сферах. Итак, внимание! Вместо того, чтобы считать, что все вокруг сговорились делать вам вред и причинять боль, считайте, что все вокруг сговорились делать вам добро.

К сожалению, огромное количество людей живут с внутренним убеждением, установкой о том, что все окружающие нас люди, стараются сделать мне зло, окружающие не могут ко мне относиться хорошо, искренне делать другим доброе, а ситуация, произошедшая со мною самая ужасная в мире. Необходимо почаще напоминать себе о том, что трудности — это уроки. Они даны нам для того, чтобы закалить нас, сделать еще более сильными, опытными, чтобы сделать нас лучше и помочь в личностном росте.

Ведь если смотреть на сложности в этом ключе, то любая ситуация в вашей жизни, в конце концов, сможет иметь нотку позитива. Так почему бы не сосредоточиться на нем? Ведь если проанализировать, то можно увидеть, что любая негативная ситуация, в конце концов, может привести к чему-то позитивному.

Например, уволили с работы, это шанс найти работу своей мечты. Не приняли в институт, примут в другой, еще лучше, а может это вообще не ваша сфера и стоит пересмотреть цели, планы и мечты? Возможно, благодаря ситуации, вы сможете найти себя в другой сфере, в которой будете еще более успешным? Даже тяжелая болезнь, иногда приводит к тому, что человек приходит к переосмыслению своей жизни и к значительному улучшению качества жизни, после переосмысления. Думаю, вы слышали истории от раковых больных, которые пережив рак, фундаментально переосмыслили свою жизнь. И это тоже путь, который люди прошли, чтобы улучшиться. Даже в случае тех, для кого этот путь безвозвратный, он дает возможность что-то переосмыслить в своей жизни, прийти к тому, чего не понимали раньше.

Задумайтесь и вы над своей жизнью. Вспомните негативные ситуации, которые в итоге привели вас к еще лучшему, к позитивному? Какой урок из них вы смогли извлечь? Какой урок они смогли вам преподнести, для того, чтобы вы его понесли дальше в жизнь? Как, возможно, сегодняшняя ваша сложность, может привести вас к лучшему и позитивному?

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura