Правило 7 из 64. Энергия цели, или как заставить цели работать на вас? Психолог Лариса Бандура

Правило 7 из 64 Энергия цели или как заставить цели работать на вас

 

Истинная цель, должна высвобождать энергию, давать вам надежду и огромное, колоссальное количество сил, чтобы жить. А как заставить ваши цели работать на вас, расскажу в этой статье.

Хочу предложить вам несколько полезных советов, для того, чтобы ваши цели начали работать.

  1. Необходимо преобразовать ваши потребности в конкретные, измеримые цели. Вам должно быть ясно и понятно, когда и что именно, в каком количестве вы хотите видеть в конечном итоге. Как расписать свою цель более подробно я рассказывала в статье про системы SMART и КОНЭЦ.

Соответственно, первая ваша задача — это записать в блокноте, на листке бумаги, где угодно, но лучше от руки, расписать достаточно конкретно свою цель. И внимание, друзья: пишите именно свою конечную цель, что, в конце концов, вы хотите видеть. Не то, как вы её хотите реализовать, «как» — убираем и забываем. Это предоставьте на волю Вселенной, она найдет путь для вас, ваш мозг найдет путь для вас.

Наш мозг прекрасен, он всегда находит реализацию для наших задач, особенно, если поставить себе задачу: как мне это реализовать? И путь найдется, ответ найдётся, плюс ваша цель должна вызывать у вас энергию и некоторое возбуждение. Она должна вызывать у вас некоторые затруднения, но не отчаяние. Если ваша цель вызывает отчаяние — она для вас, сверхсильная. Значит стоит немного умерить свои ожидания.

  1. Второй момент, о котором хотелось-бы сказать, — это читайте ваши цели регулярно два раза в день, желательно утром и вечером хотя бы, а ещё лучше чаще читайте. Основные, наиболее важные, самые глобальные ваши цели носите всегда с собой в кошельке, в сумочке, в бумажнике, что у вас часто бывает в руках, чтобы вы могли периодически видеть эту цель. И даже не важно: будете ли вы её иногда читать. Поверьте, наш мозг подсознательно ловит очень много сигналов, очень много чего ловит извне. И на подсознании эта записочка ваша, будет ложиться вам под корочку, и работать на вас.
  2. Страхи, ограничения и ограничивающие убеждения. Друзья, это совершенно нормально, когда вы движетесь к какой-то новой цели, новым планам, собираетесь сделать что-то совершенно новое. Это нормальный процесс. Относитесь к этому как будто ваша цель в жизни не в том, чтобы прожить ее очень легко и просто, хотя и это тоже может быть и я всегда «за» такие вещи. Но, если вы хотите немного большего в вашей жизни, то ваша цель — работать над собой, работать над своими страхами, ограничениями и убеждениями в том числе.

Если в момент, когда вы ставите себе цель, у вас не возникает страхов, вы не чувствуете в себе ограничение или ограничивающие убеждения, то это может свидетельствовать о том, что ваша цель недостаточно значительная, она не настолько сильно продвигает вас вперед. Соответственно, если у вас возникают страхи и ограничивающие убеждения, просто работайте над ними. Как это делать, мы говорили об этом в одной из прошлых статей.

Помните: если вы, просыпаясь, не чувствуете энергии, не просыпаетесь со жгучим желанием что-то делать и жить, если вам жить стало скучно, то у вас недостаточно целей, они у вас маленькие или их мало.

  1. Четвертый пункт — вытекает из третьего, любая ваша цель — это ваше мастерство. Потому как всё остальное: деньги, ресурсы, время и так далее, его могут украсть, его могут у вас забрать, может что-то произойти катастрофическое — вы всё потеряете, но ваше внутреннее мастерство вы никогда не потеряете, и никто у вас его не заберет. И это самое важное, что вы должны в себе прокачать: мастерство справляться со своими страхами, мастерство ставить цели, мастерство добиваться своего.
  2. Кроме всего прочего, пятый пункт — это друзья, не забывайте что-то делать для вашей цели. Не просто писать, составлять списки, читать, а именно выполнять конкретные задачи, которые приведут вас, в конце концов, к цели. Соответственно, расписывайте свою цель поэтапно, по задачам и делаете шаг за шагом, день за днём, идите потихонечку к своей цели и вы, в конце концов, к ней придете — это я вам обещаю.

Если вы будете стараться, то всё у вас получится. Мир, бывает несправедлив, но чаще всего он справедлив и наши усилия, наши старания вознаграждаются, но только так, как нужно каждому из нас. И если у вас, результат не совсем такой, как вам нужно, — значит, вы не очень правильно определили свои потребности, о чём я люблю говорить и говорю очень много в каждом видео.

Помните, для того, чтобы чувствовать энергию для реализации задуманного, ежедневно фокусируйте свое внимание на своих целях.

 

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura