Я хочу жить лучше, или Как перестать жалеть себя? Психолог Лариса Бандура

Two ripe lemons hanging on a tree branch

У каждого человека хоть раз в жизни бывают ситуации, когда возникает ощущение, что собственная жизнь ужасна, ничего не сложилось, мечты не достигнуты, а у друзей в финансовой и личной сфере все только становится лучше. Маша снова вышла замуж, Катя купила новую машину, Петя опять влюбился…

У всех все прекрасно, а моя жизнь с каждым годом только становится хуже, налоги и коммунальные платежи повышаются, зарплаты прямо пропорционально понижаются, друзья отвернулись и не хотят общаться, да и вообще жизнь – полный провал! Подобные ситуации и безмерное чувство жалости могут разрывать изнутри человека. Однако нельзя снисходительно относиться к себе, строгость – самый лучший союзник.
Как же выбраться из этой засасывающей воронки сострадания к самому себе?

  1. Человек должен признать, что он нытик, бедный зайчик, которого все вокруг обижают. При этом очень важно осознавать, какие именно чувства лежат в основе жалостливого отношения к себе. Чаще всего человек, склонный к жалобам, может проявлять пассивную агрессию из-за накопленной злобы по отношению к другим людям, у которых все получается. Озлобленность неосознанная и тщательно скрыта под всеми слоями жалости.
  2. Зачастую под слоем сострадания к самому себе скрывается страх взять жизнь в свои руки, принять ответственность за все действия, ошибки и возможные провалы. Где-то в глубине души человек питает наивную надежду, что прилетит вдруг «волшебник» в голубом вертолете и осуществит все его желания. Не важно, кем будет этот кто-то, но он обязательно появится – и все в жизни будет прекрасно! Но это не так! До тех пор, пока человек не возьмет ответственность на себя за все, что происходит в его жизни, пока он не сделает свою жизнь желанной, никто не сделает это за него! К желаемому результату могут привести только конкретные действия, а для этого нужно встать с дивана и идти вперед к намеченной цели. У каждого своя жизнь, поэтому пока кто-то жалуется или пытается сравнить себя с кем-то, другие прилагают усилия и достигают желаемых результатов. Сделав жизнь на порядок лучше, можно будет увидеть рядом с собой людей, которые будут действительно ценить и уважать. В здоровых зрелых отношениях никто не будет тянуть второго партнера. Только сам человек может сделать свою жизнь такой, какой он ее видит. Но для этого нужно приложить максимум усилий, одного желания недостаточно. Само собой ничего не произойдет – чудес, как в возрасте 2-5 лет, не бывает!
  3. Обозначить области, в которых человек себя жалеет.
  4. Заменить негативные мысли позитивными. Как это сделать? Для начала нужно осознать простую истину: все, что человек имеет в жизни, — его собственный выбор. Осознанный или бессознательный. Подобные утверждения многим достаточно неприятно слышать, но без осознания и принятия этой мысли нельзя двигаться дальше. Итак, ненавистная работа, мужчина (женщина) рядом, место жительства (страна или район), одиночество и изоляция о внешнего мира, хобби, увлечения, здоровье, образ жизни – это все результат выбора каждого человека. Не нравится? Меняйте! Можно обучиться новой профессии, проанализировать и проработать неудачи в отношениях с партнером, найти другого, переехать туда, где хочется жить. Есть и обратная сторона такого признания – наступает некоторое облегчение, когда человек осознает, что может все изменить, и этот выбор находится исключительно в его руках.

Однако и здесь нужно понимать, что за все изменения в жизни нужно «платить». Выбор тоже имеет свою цену. Условно говоря, жизнь с кем-то, находиться не в одиночестве, — это совершенно иной вид ответственности, определенное моральное вложение (иногда материальное) в партнера, энергия и время. Смена работы – стоимость обучения другой профессии (вполне конкретная цифра), но эту сумму можно заработать, собрать и вложить в свое будущее, а в некоторых сферах можно и обучиться бесплатно посредством онлайн-курсов на YouTube.

Самое сложное в данной ситуации – это сделать выбор, принять решение «Я хочу и буду!». Для многих людей это может быть сложно, ведь намного проще прийти с работы вечером и уткнуться в компьютер – зависнуть в социальных сетях или поиграть в компьютерные игры. Проще думать, что с мужчинами (женщинами) не ладится только потому, что все они сволочи, а лучшей работы просто нет в стране, и меня не оценили по достоинству.

Если человек хочет что-то изменить в своей жизни, он идет и делает это. Если же такого желания нет, но есть чувство озлобленности на окружающий мир, к тем, у которых все намного лучше сложилось, – нужно осознать, что причина в самом себе, расслабиться и получать от жизни удовольствие.

  1. Итак, что нужно, чтобы перестать жалеть себя?
  2. Осознанно сделать выбор – как хочется жить?
  3. Принять ответственность за этот выбор.
  4. Быть готовым меняться и платить цену за то, какую жизнь в итоге вы получите.

Выбор остается за каждым человеком. И какой бы он ни был, самое главное, чтобы в итоге человек был счастлив. Только это имеет значение.

 

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura