Я делаю лучшее, что могу. Психолог Лариса Бандура

Я делаю лучшее

Как избавиться от перфекционизма во всем (патологического убеждения того, что идеал может и должен быть достигнут) и неконтролируемого стремления убрать всё «лишнее» или сделать «неровный» предмет «ровным»? Как научиться сглаживать тревоги по поводу предстоящих важных дел, которые обязательно нужно сделать идеально?

Каждый человек в той или иной мере испытывает переживания перед чем-то новым и неизвестным. Для того чтобы не волноваться, достаточно убедить себя в том, что в сложившейся ситуации принятое решение является наиболее оптимальным и лучшим – «Сейчас я делаю все самое лучшее, что могу, применяя все навыки, которые у меня есть!».

Вполне вероятно, что через год общее осознание ситуации кардинально изменится – можно было поступить иначе, использовать совершенно другие навыки! Однако нужно понимать, что на действия могут оказывать влияние чувства и переживания, с которыми человек просто не смог справиться в момент принятия решения, поэтому он сделал лучшее, что мог в сложившейся ситуации. Конечно же, можно сделать ошибку, но это жизненный урок, который позволит детально проанализировать ситуацию и действия, сделать выводы и стать лучше. Если же человек не будет ничего делать, он не станет лучше – это движение назад, деградация.

Как еще можно справиться с перфекционизмом, не лишиться свободы действий из-за переживаний и двигаться дальше? Какие можно использовать методы, техники и тактики?

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura