Как полюбить себя? Почему вы себя не любите? Психолог Лариса Бандура

как полюбить себя

Вопросы любви к себе напрямую связаны с самооценкой человека. Как научиться любить себя заново? Для начала нужно найти внутри подсознания причину, повлиявшую на ослабление симпатии к своему внутреннему «Я» – в какой-то жизненный период вы начали давить на себя, и очень важно понять, когда именно это произошло. Как правило, люди вспоминают сначала подростковые годы, затем среднюю и младшую школу и только потом детский сад и ситуации, связанные с домашним воспитанием (это вспомнить сложнее всего). Если в школе со стороны одноклассников была травля, насмешки, бойкоты, коллективное отвержение, все это обязательно отразится на самооценке человека и, соответственно, на его любви к самому себе. Кроме этого, дополнительно обострять ситуацию могли родители, «подливая масла в огонь» (например, сравнивая поведение или достижения своего ребенка с другими детьми: «Смотри, у Димы пятерки по математике! А ты что? Смотри, Машенька окончила школу по карате с черным поясом! А ты сидишь дома, ничего не делаешь!». Подобные сравнения откладываются в психике ребенка, формируя ощущение, что его не любят и не принимают.

Почему родители так поступают? В основном из-за неграмотности в сфере психологии детей. Некоторые равняются на модель воспитания, применяемую непосредственно к ним, другие пытаются показать подобным поведением своим детям, что они не принимают их, действуя «от противного» (в действительности каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был лучше, но не все понимают, как правильно мотивировать маленькую личность). Как следствие, ребенок воспринимает аналогичное поведение по отношению к себе как проявление неприятия и нелюбви со стороны самых близких людей, это чувство осознанно и прочно закрепляется в его психике. С этого момента он считает, что любовь нужно только заслужить, тогда ты заслуженно будешь любимым. Однако семья нам дана для того, чтобы нас любили, принимали и ценили просто так, со всеми недостатками, изъянами и неуемным характером.

Как еще с родителями может быть связана нелюбовь к себе? Мама и папа не любили и не любят себя сами, соответственно, из-за непринятия самих себя они не принимают и ребенка. Условно говоря, низкая самооценка передается из поколения в поколение. Например, если мать увидела двойку в дневнике ребенка, она в первую очередь недовольна собой, ассоциируя свое недовольство с поведением бабушки и высказывая его малышу.

Что может еще сильно повлиять на самооценку человека и его любовь к себе? Первая любовь и несостоявшиеся отношения. Как правило, чувство первой влюбленности возникает в возрасте до 20-22 лет. Если человека бросили, он начинает винить в этом себя – что-то сделал неправильно, проблемы с внешностью (цвет глаз, волос и пр.), партнер не получил желаемое во взаимоотношениях. В таком возрасте люди достаточно редко способны трезво оценить многофакторную ситуацию и понять, что в действительности она может быть связана с психикой. Именно поэтому они берут вину на себя, нанося очередную психологическую травму и понижая самооценку. 

Как в целом справиться с ситуацией? 

  1. Простить всех людей, которые могли давить на рану (родители, одноклассники, первая любовь). Для этого нужно вспомнить все болезненные ситуации и каждого обидчика (кто-то порвал вам рюкзак, кто-то выбросил пенал в окно, кто-то насмехался и презрительно смотрел, а кто-то высмеивал вашу одежду и внешний вид). Травма достаточно глубокая, поэтому вспоминать будет больно и страшно, вплоть до слез от чувства несправедливости (если так и будет, это положительный момент в терапии – психика выгружает травму). Кроме этого, обязательно должны проявиться испытываемые ранее эмоции – обида, злость, разочарование.
  2. Найти правильные слова (или действия), с помощью которых вы могли бы защитить себя в тот момент. На этом этапе нужно задействовать свою фантазию и воображение – представьте, что вы реально поступили так, как сейчас подсказывает вам подсознание. От подобных действий психика получит огромное удовлетворение, не настолько сильное, как при реальных действиях, но 2-3 повторения в воображении вполне может успокоить обиду. 
  3. Увидеть нужную реакцию (то есть лицо вашего обидчика). Например, представьте себе, что Маша, которая выбросила ваш пенал, вдруг начинает плакать после какого-то едкого замечания с вашей стороны. Все, что хочется увидеть, нужно попытаться представить себе максимально ярко.

Важно понимать, что все плохие действия людей связаны с их душевной болью. Как правило, те, кто издевается над другими в школе, дома испытывают издевательства со стороны родителей (и физически, и морально). Такая модель поведения называется отыгрыванием. Психика ребенка не может долго переносить напряжение (испытав дома психологический или физический стресс, он приходит в школу и выплескивает на других свою агрессию, чтобы расслабиться). Обладая всеми психологическими знаниями, достаточно надавить на больное место своего обидчика, чтобы увидеть его слезы, разочарование, грусть и обиду («Знаешь что? Ты себя чувствуешь неудачницей, над тобой дома издеваются, поэтому ты так поступаешь!»).

4. Получить моральное удовлетворение, насладиться моментом своего триумфа над обидчиком («Отлично, и Машеньке стало плохо!»). Некоторые люди следят за своими обидчиками в социальных сетях и радуются их неудачам и проблемам. Это может удовлетворить на какое-то время, поэтому важно именно визуализировать ситуацию и выгрузить ее. 

Если вы испытываете очень глубокую обиду (но не на этапе крайней озлобленности), иногда может помочь следующая практика. Представьте, что обидчик извинился перед вами (С каким выражением лица он это сделал? Что сказал? Как объяснил свое поведение?). Такая техника отлично подойдет к родителям, одноклассникам, первой любви. Однако в целом это очень сложная и энергозатратная работа, ведь психологически мы боимся заглянуть в глубину нашей травмы, испытываем бессознательный страх, что не сможем справиться с нахлынувшей болью, поэтому здесь нужно сопровождение психолога или психотерапевта.

Как еще научиться любить себя? В первую очередь следите за своим телом, заботьтесь о нем и давайте все самое лучшее, что можете (как мать заботится о своем ребенке). Вполне предсказуемые действия:

— питайтесь правильно;

— исключите вредные привычки (табак и алкоголь убивают ваше тело), однако не делайте это в ущерб своей психике, ощущениям, эмоциональному состоянию и настроению (если от какой-то еды вам действительно сложно отказаться, пусть лучше ваша психика останется в спокойном состоянии);

— не сидите на жестких диетах (одно яблоко на завтрак, обед и ужин), подумайте о сбалансированном и гармоничном питании; лучше отказаться от нескольких продуктов (например, по одному в месяц);

— занимайтесь спортом, достаточно даже прогуляться по улице час в день;

— каждый раз, делая что-то для своего тела, говорите себе: «Смотри, это я делаю для тебя!». Таким образом вы излучаете добро сами себе, а ваш организм принимает это в качестве любви.

— принимайте свое тело таким, какое оно есть (каждую складочку, морщинку, изъян фигуры и пр.). Возможно, оно действительно некрасивое, есть проблемы с полнотой, но это все ваше, и вам жить с этим. Как правило, едой мы заедаем какой-то стресс и недостаток положительных эмоций.

— научитесь себя прощать, переосмыслите все ошибки, которые вы совершили в жизни («Хорошо, в тот момент с моими знаниями и опытом я мог поступить только так. Сейчас при повторении ситуации я бы сделал все совершенно иначе!»);

— примите себя со всеми своими недостатками, не сравнивайте себя с другими людьми (у кого-то лицо красивее, но есть проблемы с глубокими душевными травмами; кто-то пишет красивые тексты, но ничего не умеет делать руками – у каждого из нас есть сильные и слабые стороны);

— постоянно учитесь чему-то новому (человек, овладевший знаниями в новой сфере, начинает любить себя больше и гордиться собой);

— научитесь гордиться собой и неважно, что впереди еще много ступеней к достижению цели, ведь каждый маленький шаг, даже самый незначительный – это уже победа, достойная гордости. Однозначно у любого человека за год, пять или десять лет есть какие-то достижения. Даже если вам кажется, что вы ничего не сделали в жизни, посмотрите на свою жизнь глазами другого человека. Например, девушка-бизнесмен может завидовать подруге, у которой есть супруг, обеспечивающий ее. И наоборот.

— примите как данность и полюбите ваши отличия от других людей («Да, я такой человек, у меня такие слабости, но я отлично с ними живу!»);

— отгоняйте прочь самокритику и не верьте всем мыслям, которые сформировались ранее в вашей голове (в особенности, если в детстве вас (или какого-то знакомого вам человека) часто критиковали окружающие – в противном случае подобное мышление будет развиваться в вашей голове как бурьян;

— разберитесь, что именно вы хотите на самом деле (Что вам хочется попробовать из еды? Что хочется надеть? Какие слова сказать друзьям и близким? С какими людьми в общем хочется общаться, а каких исключить из круга своего общения?);

— прекратите общение с людьми, которые унижают, обижают и оскорбляют вас, относятся к вам пренебрежительно и безразлично – они попросту высасывают вашу энергию. Не стоит бояться избавляться от подобных личностей, страшнее прожить всю жизнь с теми, кто будет использовать вас в своих целях. Оставьте рядом только тех, которые вас любят и принимают, могут поддержать и дать ресурс для дальнейшего движения вперед. 

— не отпускайте свою страсть и идите за тем, что действительно нравится делать; найдите дело, которое будет приносить удовольствие (чтение, рисование, общение с другими людьми – если вы получаете моральное удовлетворение, значит в этот момент вы любите себя больше всего);

— каждый день ищите то, за что вы можете быть благодарными;

— в периоды кризисов, в болезненных ситуациях или при плохом настроении обязательно разговаривайте с родными и друзьями, которые являются дополнительным психологическим ресурсом для вас и поддержкой;

— периодически отключайтесь от внешнего мира и уходите в себя для поиска собственного ресурса;

— найдите место, в котором вы будете чувствовать себя комфортно (дом, кафе, ресторан, парк и пр.), сможете наполниться энергией и уйти в себя;

— не забывайте веселиться. 

И самое важное – помните, что вы не должны быть идеальным суперчеловеком, можно быть обычным человеком со своими недостатками и сильными сторонами. То, что вы считаете недостатком, кто-то другой воспринимает как огромный ресурс!

 

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura