5 причин, почему выбор одиночества не принесет вам счастья. Психолог Лариса Бандура

26f4181e55b0f70f208fa2de0bb5b76438398437

Одиночество – это выбор и, как правило, мы сами неосознанно принимаем решение, что нам будет комфортно в одиночестве. Может ли человек, выбравший такой стиль жизни («Все. Буду один навсегда!»), быть счастливым? Почему выбор одиночества не принесет вам счастье?

  1. Все одинокие люди (не важно – вы выбрали одиночество как стиль жизни или одиноки по какой-то причине) обязательно сталкиваются с противостоянием современного общества, особенно более старшего поколения («Почему ты один/одна? Пора найти свою вторую половинку! А может быть, с тобой не все в порядке?»). В результате такой критической оценки вашей жизни вы каждый раз будете испытывать чувство стыда и вины, которые со временем перерастут в открытую агрессию («Не трогайте меня! Это моя жизнь, мой выбор, поэтому я так и живу!»). 

И каждый раз, столкнувшись с этим, вы будете чувствовать себя плохо. Иногда вам достаточно просто посмотреть на свое окружение (у всех есть пары, а у вас – нет!), и возникает тоска, грусть и глубокая печаль. Если вы осознанно выбрали одиночество как стиль жизни, смиритесь с этими чувствами, они будут вашими вечными спутниками. 

  1. Иногда вы будете чувствовать себя плохо. 

Внутри нашего сознания есть объекты, интериоризированные с детства – мама, папа, бабушка, дедушка (все те люди, которые воспитывали нас и что-то вкладывали в наше сознание). Соответственно, эти внутренние объекты взаимодействуют в нашем сознании. 

Для чего мы вступаем в отношения? Чтобы немного выгрузить наружу испытываемые чувства. Бороться с самим собой намного сложнее, чем с человеком, на которого мы перенесли проекцию. Кроме этого, самостоятельно справиться со всеми эмоциями в своей жизни довольно сложно и практически невозможно! Человеку нужно делиться с кем-то своими мыслями, чувствами, философскими размышлениями и в целом – жизнью. Каждый из нас нуждается в том, чтобы нашу жизнь частично кто-то видел, тогда нет ощущения полной изоляции (я один во всем мире!). Рядом должны быть люди, а если их нет, вы каждый раз «сгрызаете» себя изнутри все сильнее. Последствия могут быть довольно печальными – обсессивно-компульсивное расстройство, депрессивные, депрессивно-маниакальные и даже суицидальные мысли. 

  1. Ваша личность перестанет развиваться. 

Мы развиваемся только рядом с другими людьми. Они являются для нас зеркалом, нашим собственным отражением с недостатками. Глядя на другого, мы можем понять, что нужно в себе изменить, а что принять.

Если человек сталкивается с кем-то в контакте, и ему неприятно слышать чужое мнение о себе («Ты эгоист!»), стоит задуматься – это минус для вас или черта, которую нужно принять. Проанализируйте свою личность, недостатки и черты характера в целом – Что можно улучшить и исправить? Почему вы не заметили чувства другого человека? Или заметили, но ваши чувства в этот момент были на порядок важнее?

  1. Вы не сможете проработать и пережить кризисы своей жизни, связанные с ранним периодом детства (с одного года до семи лет), когда основы психики только закладывались. У всех нас в этот период был какой-то кризис. 

Что это означает? Если у человека в отношениях возникают какие-то сложности, это возможность разобраться в том, в каком месте его развития произошел кризис, который не был пережит. Таким образом, рядом с настоящим партнером он сможет пережить все те чувства, которые не удалось пережить в детстве. 

Однако так как любая психика стремится к развитию, место, где не был пройден кризис, создает своеобразную «пробку» – условно говоря, наша психика остается «жить» в тот момент времени (мы хоть и выросли, но внутри остались маленькими). Именно поэтому человек всегда будет чувствовать себя неудовлетворенным, инфантильным, с низкой самооценкой. Он будет ощущать, что не получает от мира желаемое, хотя достоин многого. Итак, если вы выбрали одиночество, вы не сможете преодолеть все эти кризисы, а ваша психика «застынет» на одном месте. 

  1. Вы всегда будете чувствовать себя неудовлетворенным в зоне слияния. 

У каждого из нас есть потребность к индивидуации с одной стороны и слиянию с другой (принадлежать социуму и какому-то человеку). Достаточно часто, как вариант замены этого слияния, люди выбирают работу или цель. Однако в конце концов вам захочется эмоционального слияния с другим человеком. 

Еще одна частая причина выбора одиночества – страх слияния. Люди не умеют насладиться этим моментом, а затем дистанцироваться, поэтому принимают решение остаться в одиночестве, чтобы не мучиться. 

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura