Как не бояться одиночества? Психолог Лариса Бандура

00

Как не бояться одиночества и относиться к нему положительно? Личности с разной организацией психики в период тяжелых переживаний и одиночества справляются с этим состоянием по-своему.
Шизоидный тип – уход в профессию, творчество, мир фантазии.
Нарциссический тип – подпитка за счет людей, с которыми такой личности комфортно и хорошо.
Истероидный тип – окружает себя поклонниками и поклонницами, купается в их внимании, но не вовлекается в отношения с каждым из них. Такие люди не чувствуют себя одиноко, ведь в любой момент можно взять телефон и позвонить или написать сообщение кому-нибудь («О! Кто-то рядом со мной, отлично!»). Истероидный тип личности напитывается энергией и ресурсом окружающих, но меньше, чем нарциссический – ему просто важно присутствие и внимание.
Депрессивный или тревожный тип – переживает длительный период самокопания в себе, закрывается в квартире, изолируясь от окружающего мира. У депрессивной личности связь с собой патологическая и тревожная, навязчивые, мешающие или пугающие мысли, компульсивные действия (такие же навязчивые и утомительные). Иногда люди с такой организацией психики могут на подсознательном уровне крепко вцепиться в своеобразные ритуалы, являющиеся для них неотъемлемой частью каких-то действий. Образ их жизни – бесцельное существование и постоянное самокопание, своеобразное состояние невесомости между небом и землей, выпадение из реального мира – лишь бы не чувствовать себя одиноким («Я вроде бы и здесь, но не в реальности!»).
В здоровом варианте, чтобы справиться с состоянием одиночества и грызущей щемящей тоской, нужно использовать все перечисленные выше варианты.
Мы должны четко понимать, когда именно возникает желание проанализировать свое поведение и мышление, оценить себя как личность – в эти моменты и стоит посидеть и покопаться в своем сознании. Интерес к профессии и хобби еще будет, а друзья обязательно напишут хотя бы раз в неделю и позвонят (в противном случае – можно и самому написать). Можно пойти с компанией на какую-то вечеринку или, наоборот, окружить себя новыми поклонниками. В любом случае человек ясно осознает, когда хочет побыть один не в ущерб своему чувству тоски, поэтому это ощущение не будет настолько гнетущим.
Однако для начала прекратите воспринимать свое одиночество в качестве чего-то угнетающего, плохого и тоскливого. Самое негативное в этом состоянии – момент, когда человек испытывает болезненное ощущение, находясь один на один с собой, когда ему кажется, что это не его собственный выбор – так сложилось, что его бросили.
Оцените адекватно ситуацию – действительно ли так сложились обстоятельства, или же вы их спровоцировали. На самом деле часто люди не могут правильно проанализировать условия, в которых они оказались. Каждому из нас иногда стоит побыть наедине с самим собой, чтобы как минимум понять себя, свои желания и стремления. Сделать все это можно только оставшись наедине со своими мыслями, в изоляции от окружающих, с головой окунувшись в какой-либо вид деятельности.
Итак, для начала учимся воспринимать период одиночества как время, необходимое для того, чтобы лучше узнать себя, понять свои желания, разобраться с внутренним «устройством» своей психики, другими словами – найти ответ на вечный вопрос «Кто я?».
Если патологическое чувство одиночества с болью и тоской все-таки есть, стоит обратиться к терапии. Как правило, это состояние характерно для пограничных личностей, у которых не было устойчивого объекта привязанности. Не воспринимайте психотерапию в качестве «лечения». По сути, терапия – это место и повод узнать себя лучше, понять скрытые в сознании моменты, почувствовать свое я и развиваться дальше.
Достаточно часто сеансы психотерапии посещают люди, которые просто хотят лучше узнать себя и свою жизнь, научиться правильно понимать свое окружение, не реагировать на все жизненные обстоятельства инстинктивно, а пропускать их «через голову, чувства» (анализировать).
В здоровом варианте, когда человек использует попеременно разные компенсаторные механизмы, чтобы справиться с состоянием одиночества, очень важно при этом хорошо себя чувствовать рядом с другими (не сливаться с ними полностью, трезво оценивать обстановку, уметь вовремя отступать, наблюдать за собой и своим контактом со стороны (Нравится ли вам этот человек, что он говорит? Согласны ли вы с его мнением? Почему? Какие чувства вы испытываете рядом с ним? Что в общем вам нравится в совместном времяпровождении, а что – нет?), объективно смотреть на свою деятельность (Почему вы выбрали эту профессию – вам это нравится, приносит деньги или в процессе работы вы чувствуете себя морально хорошо, вы гордитесь собой, привязаны к этому типу деятельности или же просто выполняете работу, т.к. больше нечего делать, а это помогает не чувствовать себя тоскливо?).
Чем больше человек будет разбираться в себе и растить свою чувствительность, тем легче он справится с состоянием одиночества, ведь находясь здесь и сейчас, не нужно уходить и защищаться от этого гнетущего чувства.
Еще один важный момент – нужно понять для себя выгоды одиночества. Везде есть свои преимущества и недостатки – и в отношениях, и в их отсутствии. Например, чаще всего, когда человек один, его жизнь проходит намного спокойнее (никто не выносит мозг, ничего не требует – можно жить, как хочется).
Если у человека есть в жизни цель, чувство одиночества никогда не будет для него гнетущим и очень болезненным. Цель всегда помогает в жизни – если нам плохо, нас спасает работа, движение вперед и пр. Даже не находясь в отношениях, но при этом считая партнерство самой большой жизненной ценностью, вы все равно двигаетесь к определенной цели (совершенно не важно, что она другая!). Именно цели помогают нам не чувствовать себя раздробленным и выбитым из жизни. Есть цель, и мы идем к ней шаг за шагом.
Ощущение тоски и болезненного одиночества может посещать вас в любом случае, но достаточно встретить его достойно и разобраться, для чего именно оно вам было дано, куда двигаться дальше. Иногда это показатель серьезного кризиса (например, экзистенционального по возрасту – вы переоцениваете свои ценности в жизни), но это всегда означает движение.
Тяжело – хорошо. Всем иногда бывает тяжело. Больно – да. Плачете – плачьте. Гневаетесь – гневайтесь. Вы имеете право на любые чувства! Важно уметь их принимать, ведь защищаясь от своих чувств, вы будете находиться в вечной погоне не за теми людьми, занятиями, окружением, бесконечным самокопанием и пр. Если же вы готовы признать боль и встретиться с ней глазами, она станет намного меньше!

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura