Мужчина не зовет замуж. Что делать? Психолог Лариса Бандура

замуж1

«С молодым человеком уже 3 года. Говорит, что женится, когда возраст будет поджимать. Считает, что в браке ничего не изменится, кроме детей. Как его понимать – он не созрел, не хочет или не уверен?».
Что делать в данном случае?
Самый важный момент – нужно не только слушать человека, но и услышать, что конкретно он хочет вам сказать. Не стоит придумывать для себя какое-то оправдание. Мужчина четко ответил, что для него ничего в отношениях не изменится, и именно это он и имел в виду. Не хочет или не созрел – это, в действительности, не важно! Почему второму партнеру хочется придумать другую причину? Здесь возникает фрустрация – у меня одна цель, а мой партнер хочет другого и видит ситуацию иначе.
Как работать со своей фрустрацией?
Принять тот факт, что вы разные люди, смотрите по-разному на данную ситуацию, и никогда не будет одинаково!
Спросите у себя, насколько для вас важно получить статус «замужем»? Для вас важнее замужество или мужчина и ваши отношения? Сможете ли вы прожить с этим мужчиной всю жизнь, не узаконив ваши отношения? Иногда встречаются случаи, когда для женщины важно «быть замужем», а не отношения и партнер. Если это так, признайте этот факт! Если же для вас факт замужества не важен, переживите состояние фрустрации и продолжайте отношения с партнером («Да, я никогда не буду замужней дамой, но при этом буду счастлива в отношениях!», «Не вижу смысла искать другого партнера, поэтому продолжу эти отношения!»). В обществе есть немало примеров семей с двумя взрослыми детьми и возрастом партнеров 50+, они живут вместе и прекрасно ладят. Бывает и обратная ситуация – когда женщина поднимает вопрос о замужестве несколько раз, но мужчина уверенно заявляет, что для него брак не имеет смысла. Что в итоге? Женщина смирилась с этим обстоятельством («Я же люблю его, а значит, буду с ним!»). Конечно, через несколько лет партнер может изменить свое мнение, но не стоит надеяться. Это должно быть истинное смирение.
Итак, если штамп в паспорте для вас действительно важен, и без него вы чувствуете себя ничтожной, да и в целом эта ситуация ухудшает вашу жизнь, сделайте соответствующий вывод (вы разные люди, и ваши жизненные ценности, желания и потребности не совпадают). Важно суметь признать этот факт – это совершенно не стыдно! Для вас важна безопасность – есть штамп в паспорте, а значит, меня не бросят. Однако в наше время это не показатель надежного многолетнего брака!
Попробуйте донести своему мужчине, почему для вас замужество настолько важно – что вам даст новый статус, как вы себя будете чувствовать. Если партнер действительно ценит ваш комфорт в отношениях, рано или поздно, он услышит вас, но не сразу – после получасового разговора о браке вряд ли кто-то сразу решит идти в ЗАГС. Разговаривайте с партнером, добавляйте новые факты для размышления, приводите весомые аргументы («Мне, как женщине, важно иметь штамп в паспорте. Мне стыдно перед подругами. Я понимаю, что это иррационально, но чувство стыда съедает меня изнутри, попробуй понять мое состояние») – сегодня одни, через неделю другие, не спешите. Давайте партнеру время, чтобы он переосмыслил ваши потребности, желания, эмоции. Возможно, когда-нибудь он будет готов принять вашу позицию.
Мужчина, который утверждает, что для него брак не изменит ваши отношения, манипулирует вами. Некоторые женщины используют такую технику бессознательно. Если мужчина считает, что ничего не изменится, измените ту ситуацию, в которой вы вдвоем находитесь, чтобы ему стало некомфортно. Например, если мы не живем вместе, я не обязана хранить верность, готовить борщ. Если для вас брак – это ценность, которую партнер не воспринимает, не готов и не хочет услышать и понять, значит, он специально делает вам больно. Соответственно, вы имеете полное право сделать больно ему. Да, подход жестокий, но все люди разные, и с некоторыми не работает ни один метод, кроме как показать им их поведение со стороны. Однако первый шаг в любом случае должен быть человеческим – искренним, открытым, прямым (говорите о своих чувствах и почему для вас это так важно).
Ни в коем случае не пытайтесь изменить человека, используя различные манипуляции («Ты захочешь, ну давай!»). Единственный оптимальный выход – донести человеку свои потребности и чувства. Попытки изменить партнера только ухудшат отношения, вызовут еще большие противодействия. «Если ты не хочешь жениться, значит, ты просто идиот!» – такой подход никогда не сработает! Подобное ваше поведение иногда может быть бессознательным способом все-таки принять для себя решение, что человек не подходит вам, и уйти. Оцените свои силы и возможности, подумайте, сколько вы готовы ждать, и дайте партнеру это время. Поставьте себе установку – если результат останется неизменным, мне придется искать другого мужчину, так как статус замужней женщины для меня важнее.
Еще один важный момент – во всей этой ситуации просматривается контрзависимая динамика, ведь не просто найти мужчину именно с таким сопротивлением к браку («Не хочу жениться!»). Здесь внутренняя глубинная и бессознательная потребность найти того мужчину, который со мной не захочет воссоединиться, от которого в итоге придется уйти или постоянно испытывать боль. В контексте этой проблемы может лежать жертвенная позиция и треугольник Карпмана.
Что такое глубинное могло заставить вас найти подобного человека?
Вы сами не верите в то, что достойны брака.
У вас есть внутренний конфликт, связанный с браком (хочу, но боюсь!). Возможно, папа плохо обращался с мамой, и со мной будут плохо обращаться, если я выйду замуж.
Попытайтесь разобраться в себе, попробуйте найти внутренние глубинные вещи, связанные с вашими текущими отношениями.

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura