Что такое успех с точки зрения психологии. Психолог Лариса Бандура

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 75

Зачастую мы говорим об успехе, когда думаем о профессиональных достижениях, карьерном росте и финансах. В наше время социальные сети формируют нервозное состояние в зоне внешнего успеха (все успешнее меня – у кого-то машина лучше, у кого-то дом больше и т.д.), и мы начинаем зацикливаться на этом. Несомненно, в рамках социума и негласных финансовых критериев благосостояния и успешности в жизни мы обращаем внимание на машины, дома, красивые аксессуары (как говорится – по одежке встречают). Некоторые обращают больше внимания, другие меньше, но в обоих случаях это вызывает нервозность и гнетущее ощущение внутри сознания человека («Вот он носит роликс, а значит, успешнее в жизни!»). Условно, оценивая внешний вид человека, мы автоматически опускаем свой уровень самооценки. Однако никогда нельзя сравнивать себя с другими людьми! Сравнивая себя с кем-то, вы проваливаетесь в зоне успеха.
У каждого из нас в жизни много успехов, главное их найти, но проводя параллель между собой и кем-то, вы будто нивелируете все свои достижения, отодвигая их подальше от себя (теперь вас не касаются ваши успехи, однако в действительности важно уметь присваивать себе свой успех). Для кого-то успех состоит из внутреннего ощущения. Иногда довольно успешные люди не ездят на дорогих автомобилях, не имеют трехэтажных особняков и виллы на Майорке, а вполне скромно живут, но при этом считают, что достигли успеха в жизни. Заметьте, именно такие люди достигают состояния душевной гармонии – и внешней, и внутренней. Это совершенно не означает, что человек доедает последний кусок хлеба, но при этом чувствует себя счастливым, не имея богатства. Если вы знаете, что хотите получить, и двигаетесь к своей цели, вы будете чувствовать себя успешным как в начале профессионального пути, так и в середине (именно в таком случае ваш путь будет обозначен ощущением успеха, богатства и гармонии).
Уильям Джеймс, американский психолог и философ, говорил: «Успех – это самоуважение, умноженное на уровень собственных притязаний и амбиций». Эта формула прекрасно отображает движение успешного человека – я иду к тому, чего хочу, к чему стремлюсь, удовлетворяю свои амбиции, но при этом продолжаю себя уважать. Что такое самоуважение? Вы не оборачиваетесь в сторону других людей, у которых есть что-то лучшее. Если вы продолжите оборачиваться, всегда найдется кто-то круче, и впереди будет спина, из-за которой вам будет больно. В таком случае это не путь к успеху, а дорога к неврозу!
Наслаждайтесь своим внутренним путем, найдите его, разберитесь в собственных желаниях и двигайтесь по этой дороге, радуясь прекрасным видам. В реальной жизни это не всегда замечательно, будут сложности, боль, отказы, не все сразу получится, как вам хочется. Однако если выбранный вами путь действительно ваш, на глубинном, экзистенциональном уровне вы получите удовольствие даже от того, что где-то не получилось сделать желаемое. Человек, двигающийся к своей цели, горит желанием встать и пойти дальше, исправить ошибки. Это и есть внутренний успех, самый важный, нужный и жизнеутверждающий.

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura