7 признаков сильной личности. Психолог Лариса Бандура

сильная личность1

Каждый из нас растет и развивается, но насколько вы сильная личность? И даже если из всех перечисленных ниже пунктов у вас выполнен всего один, не стоит расстраиваться – обязательно запишите моменты, которые нужно проработать, и двигайтесь к результату. Главное, не унывать и иметь веру в себя, тогда рано или поздно, но все получится.
У сильной личности ясно сформированы внутренние ценности, есть ощущение собственных границ и, благодаря этому, такие люди ясно изъясняются, не боятся высказать свое мнение, не молчат. Говорят, что думают, и думают, что говорят (другими словами, у них нет подобного диссонанса – думаю одно, но сказала другое, почему же так произошло?), защищают свои границы.
Важный момент – человек, который считается сильной личностью, не грубит, не переходит на личности, не пытается защитить себя ценой подавления других (он делает это мягко, с достоинством). Такие люди знают свои недостатки и достоинства, уважают их и относятся к этому нейтрально (что-то прорабатывают, что-то оставляют как есть), для них не характерно периодически скатываться в обесценивание себя.
Сильная личность с достоинством относится к себе, несет себя по жизни с достоинством, вне зависимости от своих неправильных поступков, не зависит от мнения окружающих и неприятных ситуаций, в которых оказалась.
Сильная личность может признать свои ошибки и сделать это вслух, с достоинством («Да, я был неправ, простите! В моем характере есть такие сложности, я такой человек. Извините за причиненные вам неприятности, неудобства и боль, я обязательно учту в следующий раз!»). Это не означает, что такие люди совершенные и идеальные, но подразумевает, что они стремятся к тому, чтобы адаптироваться в ситуации, противоречивой их характеру.
Умение прощать – довольно сложный навык, свидетельствующий о том, что человек из роли ребенка перерос во взрослого. Как это определить? В семье ребенок все время обвиняет родителей, требует и плачет («Вы мне что-то не дали…»), а взрослый видит ресурсы, которые ему дают окружающие, и благодарен за это (или же в состоянии пережить сожаление, грусть и тоску от происходящего). Сильная личность никогда не будет самоутверждаться за счет других (все плохие, а я самый замечательный!).
Зона отсутствия навыка прощать человека – это бессознательная зацепка для мщения (по крайней мере, в своих фантазиях), что говорит о слабости (я сейчас позволю подойти ко мне ближе, а потом мне будет больно).
Сильный человек не боится эмоциональной боли – он знает, что справится со своими чувствами и сможет поставить границу («Прости, но такое поведение неприемлемо по отношению ко мне, ты бы мог в следующий раз вести себя иначе?»). Он уверен в своих возможностях, а такое знание основано только на богатом положительном опыте.
Этот человек видит возможности там, где другие их не видят. Он не ищет виноватых, не ищет проблемы, а думает об их решении. Не зацикливается на вопросе, почему все произошло, а идет и решает возникшую задачу.
Сильная личность независима в материальном плане (если не эта фирма мне будет выплачивать заработную плату, то другая), понимает ценность своих навыков и умений, знает, что сможет их продать в любой момент. Любой из нас периодически может испытывать тревогу по поводу работы (вдруг меня уволят, произойдет какой-то катаклизм, фирма распадется), но человек с сильным характером уверен, что возьмет себя в руки и сможет решить эту проблему, разберется с неприятной и нежеланной ситуацией.
Человек берет на себя полную ответственность за свою жизнь и поступки, не ждет никакого магического события («Вот сейчас придет волшебник и все исправит, и моя жизнь станет радужной»). Он самостоятельно работает над тем, чтобы создать жизнь своей мечты.
И последнее – сильная личность всегда делает все возможное, чтобы добиться своих целей, не унывает, не боится упасть и снова подняться, двигаться дальше, у нее крепкая вера в себя, поэтому она не колеблется перед сложными задачами.

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura