Вы имеете право на самое лучшее в этой жизни?Психолог Лариса Бандура

счастливая жизнь1

Часто к психотерапевтам обращаются люди, у которых есть сильное ограничение по отношению ко всему хорошему и прекрасному в этом мире. Например, они соглашаются не на самую желанную работу, не на самых желанных партнеров, выбирают не самую лучшую технику, мебель и одежду для себя (и в принципе воспринимают все это как подачки от общества – «Ооо! Перепало для меня что-то!»). И даже вот это малое, что приходит к ним, воспринимается как случайность, будто они недостойны получить лучшее.
Всегда очень больно смотреть, когда человек упускает возможности только потому, что в его семье была беспощадная критика (Это не для тебя! Кто-то там справится, но только не ты! Ну и что, что у кого-то получилось – у тебя никогда не получится, ведь ты недостаточно интересный и умный! Ты недостоин всего и вообще, ты эгоист! Ты жадный и многого хочешь от жизни! Угомони все свои желания, что ты уже надумал! Чему ты радуешься в жизни, нет ничего хорошего!). Именно после такого отношения у нас и формируется на глубинном уровне запрет на все хорошее в жизни, что мы хотим получить. Это чувство зарождается еще в возрасте 2-х лет, когда ребенок начинает исследовать мир, самостоятельно ходить, выполнять какие-то действия. Частое «нельзя», осуждение и критика со стороны объектов привязанности (мама, папа, бабушка и дедушка) закрывает ваше удовольствие от процесса стыдом («Мне нельзя то, что я хочу»). Вам хочется разбить что-нибудь, разломать свои игрушки, но вы получаете отклик мира в виде обозленной фигуры объекта привязанности (руки в боки и слова «Ну и что ты сделал?!»). На этом фоне люди часто забывают все, что хотят получить, лишь бы быть угодным своей семье и близким, ведь любовь родных в раннем возрасте более приоритетная потребность, чем удовлетворение желаний.
Более того, на глубинном уровне у нас остается глубочайшее убеждение «Я недостоин», в нашем сознании появляется маленький и уродливый человечек, который постоянно говорит, что мы недостойны всего того, что хотим получить. И даже если жизнь дарит вам подарок или кто-то предлагает что-то достойное (и вам давно хотелось получить это), вы скорее всего откажитесь, испугавшись несоответствия того внутреннего образа и уродства, как вам кажется, и внешней красоты, радости, удовольствия и успеха («Это не для меня!»).
Однако все это можно исправить, но приготовьтесь к сложной, длительной и упорной работе над собой. Тренинг «Апни самооценку» основан на многолетней личной терапии, вы сможете проработать основные чувства, эмоции, переживания и знания о себе, чтобы поднять уровень самооценки. Разберетесь с достоинствами и недостатками, найдете применение своим недостаткам, точно поймете, что хотите от жизни и самое главное – на глубинном уровне получите это право иметь то, что истинно хотите иметь, но пока не можете взять. Многие участники курса говорят о том, что наконец смогли поменять место работы, кто-то стал чувствовать себя, кто-то научился ставить себя на первое место, стал более смело заявлять о своих желаниях, а у некоторых уже сбылась половина желаний!
С чем можно начать работать уже сейчас?
Определитесь со своими желаниями. Запишите их в специальный блокнот желаний. Иногда можете дописывать список.
Закройте глаза и представьте себе, что все это у вас уже есть.
Скажите себе, то достойны (вплоть до того, что проработайте какие-то аффирмации). Если работаете самостоятельно, запишите несколько фраз, которые вас вдохновляют и окрыляют, когда вы говорите себе «Я достоин этого!», «Я буду иметь вот это и это». Аффирмации лучше составлять в настоящем времени – у меня уже есть вот это и т.д.
Позвольте себе все, что вы хотите, обретите это в душе и снаружи. Позвольте себе жить полной жизнью!

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura