Как помочь себе выйти из депрессии? Психолог Лариса Бандура

депрес1

Если вы страдаете от реальной клинической депрессии – никак! Все самостоятельные попытки вылечить настоящую клиническую депрессию только ухудшат ваше состояние. Некоторые люди годами пытаются лечить все, что угодно, но на фоне депрессии может проявляться психосоматика, какие-то апатичные состояния, никогда нет настроения, сложно работать («и крокодил не ловится, и не растет кокос»). И только после обращения к психотерапевту, когда симптомы снимаются в ближайшие 2-4 недели, им становится легче жить. 

Не занимайтесь самолечением в случае депрессии, это очень опасная болезнь! Вы не заметите, когда перейдете грань в сторону психоза или суицидального поведения. 

Депрессия – болезнь на уровне физики. Это сбой гормональной системы, который вы самостоятельно не сможете восстановить. Можно 300 раз повторять позитивные мысли, но результата не будет. И дело здесь в том, что депрессия не из-за негативных мыслей, а из-за сбоя в гормональной системе. В действительности, очень много критериев, почему возникает депрессия. 

Итак, на физическом уровне вы чувствуете себя плохо, а дальше мозг придумывает плохую негативную мысль, чтоб оправдать ваше состояние. Условно говоря, это срабатывает как обратная зависимость. 

Из-за депрессии вас посещают плохие мысли, и попытки вывести себя в хорошее состояние, позитивно мысля, только все ухудшают. 

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura