Женщины в удаленной профессии — 5 плюсов и 5 минусов | Удаленная работа | Работа на дому | Фриланс. Психолог Лариса Бандура

женщини1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые реалии жизни – мы живем в период пандемии, когда очень многие люди работают не в офисе, а дома. Как такая ситуация влияет на жизнь женщины?
Работа на удаленке не всегда подразумевает фриланс – это может быть собственный бизнес, небольшое предприятие, подразумевающее полностью вашу ответственность. Вы создаете продукт/предлагаете услугу, полностью занимаетесь продвижением или же нанимаете команду, выполняющую эту задачу – в общем, все риски и ответственность лежат на вас. Еще один вариант, кроме фриланса и бизнеса, – человек является штатным сотрудником определенной компании, получает стабильную одинаковую заработную плату (плюс/минус премии и бонусы за переработки и пр.) и, соответственно, думает, стоит ли ему переходить на фриланс.
Положительные аргументы удаленной работы:
Свободный график – это то, что нас привлекает больше всего в таком типе работы. Однако нужно отметить – в основном вы регулируете рабочее время самостоятельно, но большинство работодателей, особенно если вы штатный сотрудник, устанавливает правила, по которым нужно быть на связи в определенные часы, в любой момент ответить на телефонный звонок или написать ответ на письмо. Также есть планерки, утренние встречи, в некоторых фирмах ежедневные совещания. Итак, в рабочие часы от вас ожидают присутствия на рабочем месте, но вам все же иногда нужно отвлекаться (пойти на кухню что-то перекусить, ответить ребенку или дать ему другую игру, если устал от предыдущей).
Не тратится время на дорогу. Например, в крупных мегаполисах, таких как Москва, на работу можно добираться 2 часа (и обратно 2 часа). Здесь же нет такой проблемы, и это время вы тратите на себя или семью, на подготовку к работе и пр. Более того – вам не нужно тратиться на офисную одежду, соблюдать какой-то корпоративный стиль. Если у вас есть видеовстречи, вполне достаточно обычной футболки/кофточки.
Если речь идет непосредственно о фрилансе, не только не нужно соблюдать офисные условности, вы можете сами выбирать заказчиков, анализируя, подходите ли вы друг другу с клиентом. Работа на компанию подразумевает круг определенных клиентов, с которыми вам приходится работать, нравятся ли вам они или нет, есть ли у вас эмоциональный контакт. Фриланс позволяет выбрать не только направление, но и тематику – например, работая SMM-специалистом в Инстаграм, вы можете подобрать заказчика с близкой для вас темой (всегда привлекала психология – работайте с психологом; хотели погрузиться в изучение испанского – возьмите блогера, который ведет профессиональную страничку с рассказами об испанском). Соответственно, для вас работа будет интересной и разнообразной.
Для некоторых женщин важно оформить свое рабочее место так, как им нравится, создать максимум уюта для себя, чтобы почувствовать работу как удовольствие.
Питание. Работая дома, вы можете уделить рабочее время для быстрого приготовления еды (суп, каша, салат и пр.). В результате – вы получаете здоровое и качественное питание, теплую и свежую еду, что немаловажно для женского здоровья.
Переходим к недостаткам, здесь тоже будет пять аргументов.
Редкие встречи с руководством. Возможно, кто-то из вас скажет: «Да, ладно, какой же это недостаток? Я не вижу своего начальника! У меня его практически нет!». Условно говоря, для вас руководитель Сергей Анатольевич какой-то мифический персонаж. Однако в этом есть минус, и со временем вы это поймете. Отсутствие частых встреч с руководством приводит к редкой обратной связи (или же вы можете ее получить только в конце проекта, например в IT-компаниях практикуется такой подход). Более того, вы получаете ее письменно в странных формах, в которых не можете разобраться. В итоге вы не можете понять, почему что-то считается недостатком (вам нужно обосновать, но аргументы не предоставляются), а ведь намного лучше было бы услышать все в лицо в доброжелательной обстановке («Вот здесь ты медлил – почему? Объясни, расскажи! Может, не хватило знаний, опыта? Хорошо, я подготовлю документацию. А ты в следующий раз сделай вот это и это». Такой приятный разговор стимулирует профессиональный и карьерный рост. Фриланс – это в основном переписка, минимум разговоров или полное отсутствие обратной связи, что вызывает невроз, тревогу и стресс, ведь мы не знаем, что думает о нас руководство.
Весомый минус – не хватает неофициального общения с коллегами. Вы переписываетесь, созваниваетесь, обсуждаете все, что относится к проекту, но какая-то информация может пройти мимо вас (например, причины увольнения какого-то сотрудника). Общение между коллегами (в Америке это называется small talk, когда коллеги разговаривают ни о чем – о погоде, природе, детях, супругах, плохом настроении и пр.) – это очень важный обмен энергией, которого работающие удаленно лишены. В подобной беседе есть человечность, ведь вы понимаете, что коллега – не просто дизайнер, с которым вы работаете, это человек, у него есть ребенок. И сегодня малыш заболел, поэтому если коллега вам нагрубит, вы легко отнесетесь к его поведению – он переживает за ребенка. Работая удаленно, мы не знаем всю эту историю, а значит – «Дизайнер мне нагрубил, я плохой» (так думают 90% людей и берут сразу вину на себя). На удаленной работе теряется навык общения, вы можете сказать стандартные фразы, а затем попросту включается паника при виде живых людей.
На оформление рабочего места придется потратить собственные средства (мощный компьютер, удобный стол и стул). Некоторые IT-компании присылают оборудование удаленным сотрудникам, но так делают не все, и если у вас нет возможности все приобрести, это может стать серьезным минусом.
Мне не нужно идти на работу, зачем же тогда приводить себя в порядок? Не обязательно делать прическу, макияж, да и вообще можно сесть работать в пижаме. Таким образом, ухоженная женщина может превратиться в рабочую машину. Приведу пример из профессионального опыта – некоторые клиенты-женщины говорят, что им даже бывает тошно смотреть на себя в зеркало, но сил привести себя в порядок без надобности просто нет.
Женщины-холостячки, работая удаленно, лишают себя общения с коллегами-мужчинами. Неофициальное общение может привести к заинтересованности и развитию отношений. Во взрослом возрасте довольно сложно строить отношения, и немалый процент людей знакомится на работе и строит в дальнейшем семейную жизнь.
Работать удаленно или работать в офисе – решать вам. Если вы выберете первый вариант, помните о минусах и работайте с ними каждый день. Если какие-то аргументы для вас болезненные, и вы не можете справиться, обращайтесь на консультацию к терапевту. Уже одна сессия может дать энергию для прорыва и изменить вашу жизнь.
Удаленная работа – высокий уровень самодисциплины и ответственности. Именно поэтому многие женщины, которые перешли на удаленную работу, отмечают, что им гораздо сложнее найти мужчину с таким же уровнем самодисциплины и ответственности. Фактически, человек, работающий удаленно и в офисе – это два разных психологических портрета.

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura