Как похудеть бережно к себе? Как похудеть без диет? Заедаю эмоции | Как полюбить себя? | Психология. Психолог Лариса Бандура

похудеть1

«Постоянно заедаю эмоции. Сбрасываю вес, когда начинаю унижать и гнобить себя. Как помочь себе гармонично и бережно худеть?»

Чем больше вы будете пытаться противостоять своему весу, тем больше он будет. Любая сила действия вызывает такую же силу противодействия, поэтому обратная реакция иногда может быть даже хуже. Здесь важно разобраться, какую эмоцию вы заедете. Как правило, зачастую это одиночество, грусть и тоска (эмоция, связанная с отсутствием достаточно близкого контакта, слияния с кем-то или чем-то) – это эмоциональный голод.

Все проблемы с весом не волнуют нас, когда есть стабильные отношения, в которых можно доверять партнеру. И корень проблемы в детской травме с материнским объектом – вы не могли достаточно доверять маме, она была эмоционально холодной, не удовлетворяла ваш голод в зоне контакта, поэтому вы переносите его на еду.
Как помочь себе гармонично и бережно худеть? Сосредоточьтесь на умении доверять людям, строить близкие отношения. Вам нужно уметь выстроить безопасный эмоциональный контакт с другими людьми. Существует интересная теория с долей правды – «Прослойка жира – это способ защитить себя от других людей».

Обязательно проработайте внутренний страх – что со мной будет, если я доверюсь и откроюсь кому-то? И тогда еда не нужна будет – вы прекратите заедать эмоции и свою неуверенность в отношениях и безопасности.

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura