Почему веду себя по отношению к друзьям, как мама? | Гиперопека в отношениях | Личные границы. Психолог Лариса Бандура

гиперопека1

«Друзья часто говорят, что я веду себя по отношению к ним, как мать. Это психологическая проблема, или они могут не воспринимать мою заботу по собственным причинам?»

Матери бывают разные. Как правило, кода есть подобное замечание, имеют в виду один из двух типов – или хорошую с перекосом в гиперопеку (чаще всего речь об этом типе), или плохую с перекосом в зону эмоционального холода, недостаточного контакта (это избегающий контакта человек, который не смотрит в глаза – забота и тепло полностью отсутствуют).

В контексте вопроса речь идет о гиперопекающей матери, которая заходит в комнату ребенка без стука, проверяет тумбочки с личными вещами – условно говоря, «роется в нижнем белье ребенка». В возрасте до 5-7 лет подобное поведение воспринимается ребенком нормально, но затем появляется стыд. Мамы с нормальным уровнем тревоги замечают, когда у ребенка появляются свои границы и формируется стыд (ребенок отстраняется, не хочет, чтобы мама его трогала где-то, видела что-то и т.д.), поэтому дают ему право строить свою жизнь. Тревожные мамы, как правило, зацикливаются на ребенке, делая свою и его жизнь невыносимой (и никто не понимает, что с этим делать). Именно поэтому людям может быть сложно переносить заботу.

Что делать? Спрашивайте у друзей перед тем, как сделать что-то и самое главное – услышьте их ответ! Например, «Слушай, у меня есть свое мнение в связи со сложившейся ситуацией… Можно я его выскажу?», «Слушай, я очень хочу помочь тебе с этим! Как ты смотришь на это? Тебе нужна моя помощь?». Часто люди предпочитают справляться со своими проблемами самостоятельно, делая ошибки. Вам может казаться такое поведение странным, но люди попросту хотят получить свой опыт, и в таких ситуациях именно ваши действия будут выглядеть «медвежьей услугой» (вы не даете человеку возможность стать самостоятельным и повзрослеть, принимая на себя его ответственность).

Почему у вас может быть такая включенность? Если ситуации не частые, это говорит о том, что с вами рядом была гиперопекающая мать или материнская фигура (вы уходите в контрсценарий, хорошо понимая, что человеку будет неприятно). Если такое поведение частое, у вас была нехватка эмоционального контакта с матерью, не хватало ее заботы, какого-то функционального обращения с ее стороны (вовремя покормила, взяла на руки, купила новые вещи и т.д.). Соответственно, из-за нехватки в вашей жизни заботы, вы пытаетесь дать это другим, будто наполняя своего внутреннего ребенка при этом.

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura