Как преодолеть блокировку энергии на работу? Почему блокируется удовольствие от работы? | Мотвация. Психолог Лариса Бандура

блокировка енергии1

«Как только я берусь за любое дело, которое мне нравится, примерно через 2 месяца срабатывает какой-то блок, и сама начинаю себя тормозить. Можно ли преодолеть эту проблему?»

Блок энергии на работу может быть связан со страхом успеха – в вашем внутреннем мире успех может значить разрыв важных и значимых отношений. Например, если я буду зарабатывать в 10 раз больше, чем моя мама – она отвернется от меня, перестанет давать любовь; или же если у меня плохо с работой, и я бедная зайка, я могу жить с мамой, и она не выгонит меня. Здесь нужно глубже разбираться с установками об успехе.

У вас может быть блок на удовольствие.

Вы ожидаете больших результатов от себя, чем в действительности можно достичь за два месяца (уметь вот это, успеть сделать так, научиться танцевать и петь, играть на гитаре, да и вообще создать целую группу). В итоге ваша фантастическая идея не реализовалась, вы расстроились, и психика сдулась – начинается обесценивание себя («Я ничтожество, у меня ничего не получается… А зачем что-то пробовать, если я не умею?!»). И дальше психика, которую не отблагодарили по достоинству, не оценили всех ее трудов, откажется что-либо делать. Нужно обязательно хвалить себя, поддерживать и оценивать свои результаты здраво.

Что такого важного я сегодня сделал? Многие люди говорят «Ничего!». Однако день прошел, мы его как-то прожили, испытывали какие-то эмоции, с кем-то общались, что-то делали. И среди потока своих действий многие не могут оценить свой вклад, усилия по достоинству, похвалить себя за это, не обесценивать, а ценить сделанное (пусть даже внешне ничего не видно – например, целый день был посвящен поездкам из магазина в магазин, в итоге еда не приготовлена, не убрано). В действительности, вы целый день работали, и все действия – это тоже процесс, без которого не продвинешься дальше, поэтому учитесь себя хвалить и присваивать себе все усилия, которые были вложены в ваш труд. Если не будет похвалы, сработает блок на работу («Зачем мне дальше работать, если никакого удовольствия я не получу?»).

Важный вопрос – куда и на что вы тратите заработанные деньги? Есть ли в тратах удовольствие? Если удовольствия нет, удивительно, что вы готовы проработать хотя бы 2 месяца. Психика говорит вам: «Зачем мне это? Какое удовольствие я получу? Для чего мы работаем?». Вам нужно дать что-то своему внутреннему ребенку, чтоб он согласился идти на работу и делать через силу и не хочу. Конечно, легче лежать и ничего не делать, но если вы подарите себе взамен возможность получать удовольствие от процесса, работы и результатов вашего труда, вам захочется делать больше, учиться, достигать поставленных целей. Вам понравится развиваться, ведь вы получите удовольствие от процесса и результата. Там, где нет удовольствия, там нет и процесса!

Посмотреть мои видео на тему психологии и психотерапии можно тут

https://www.youtube.com/user/larisaBandura